"

Слет одаренных одиннадцатиклассников провели в Буйнакском районном центре развития одаренности

Фото:
1886
1 минута
В Буйнакском районном центре развития одаренности состоялся ежегодный слет одаренных одиннадцатиклассников, на который были приглашены 24 лучших ученика района по различным направлениям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.  

В этом году тема беседы была «Все взрослые когда-то были детьми» по страницам философской сказки А. Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Ребята и взрослые обсуждали нравственные заповеди этой книги «Мы в ответе за того, кого приручили», «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»; «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - сразу же приведи в порядок свою планету»; «Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя».

Затем выпускники отрабатывали навыки самопрезентации, представлялись аудитории, говорили о своих профессиональных интересах и склонностях, делились планами на будущее. Директор БРЦРО Аида Залимханова говорила о том, что, выбирая профессию, надо стремиться реализовать свои способности, а не следовать веяниям моды. Затем дети прошли психологическое тестирование, где им предстояло в том числе обозначить ценностные ориентиры. Результатом тестирования станут именные характеристики от центра развития одаренности, которые будут вручены одаренным одиннадцатиклассникам на последнем звонке.

«Затем дети прошли традиционный интеллектуальный марафон для выпускников, где наибольшее количество баллов получили: Темирхан Исаев - ученик Чиркейского лицея; Магомед Джангишиев - ученик Чиркейской СОШ №2, Зульфия Сайпулева – ученица Атланаульской гимназии и Аминат Гусенова -ученица Н.-Дженгутайской школы», – добавил источник.

Новости раздела