"

Работы по асфальтированию дорог завершены в селе Нижнее Казанище

Фото:
1070
2 минуты
В селении Нижнее Казанище Буйнакского района 11 ноября уже завершены работы по расширению 1 км дорожного полотна в микрорайоне «Бетаул», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

На данном участке дороги была большая ямочность. Участок небольшой, но достаточно сложный, так как проходит около святого места «зиярата» и кладбища. Здесь по инициативе заместителя председателя Собрания депутатов «Буйнакского района» Зайнутдина Шихова и депутатов сельского Собрания Магомед-Наби Ибрагимова, Саадулы Ахмедова, главы сельского поселения Камиля Умаханова и жителей селения Юсупа Акамова, Абдурахмана Бамматова, Гамзата Акаева эта дорога расширена от развилки до заезда в селение.

«На этом разрезе участке находятся зиярат и кладбище и здесь большой поток движения. Это и автомобильный транспорт, и пешеходы, - говорит Зайнутдин Шихов. -  С точки зрения безопасности дорожного движения здесь достаточно напряжённая ситуация. Пешеходы ходят по обочине или по проезжей части, что опасно для жизни людей. И то, что этот участок сейчас расширяется, позволит решить этот наболевший вопрос.  На сегодняшний день благодаря согласованным действиями районной администрации, администрации селения и управления коммунального хозяйства и капитального строительства района на участке продолжается активная работа».

Для необходимых работ жителями была нанята необходимая техника. Работали 4 экскаватора, 2 трактора и более 15 КАМАЗов. Практически на всем протяжении участка выполнено устройство нижнего слоя основания дорожной «одежды» из песчано-гравийной смеси. При расширении дороги приходилось вывозить много земли, так как выравнивались склоны этого участка. Около кладбища были построены также площадки для парковки автомобилей. На данный момент идет подготовка к асфальтированию данного участка.

Зайнутдин Шихов поблагодарил всех, кто принимал участие в этом богоугодном деле, и отметил, что совершенствование дорожной сети – важная составляющая успешного социально-экономического развития любой территории, именно поэтому главой Буйнакского района Даниялом Шихсаидовым уделяется большое внимание состоянию дорог и безопасности дорожного движения в районе.

«В сентябре этого года было заасфальтировано более одного километра внутрисельских дорог в Кафыр-Кумухе, подъезды к школе и мечети села. Асфальтировано более 600 метров дороги, ведущей в больницу с. Чиркей, более 2 км сельских дорог с. Халимбекаул –от автомобильной трассы Буйнакск-Кизилюрт до сельского кладбища и центральной части улицы с. Эрпели, 5 959 квадратов асфальта уложено в с. Н. Казанище от улицы У. Буйнакского до моста “Хан-копюр”, асфальтировано 0,5 км дороги территориального значения Буйнакск – Аркас», – заявил Шихов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела