"

Праздник сбора урожая «Инныртюп» масштабно отметили в Буйнакском районе

Фото:
1036
2 минуты
Праздник последнего сбора урожая «Инныртюп» масштабно отметили жители Буйнакского района Дагестана вчера, 18 августа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проходило в местечке «Таш Баш» селения Нижнее Казанище.

Здесь с самого утра следили за подготовкой к празднеству. Среди почётных гостей мероприятия были глава Буйнакского района Камиль Изиев, заместитель главы Арсланали Джафаров, заместитель Председателя собрания депутатов Буйнакского района Зайнутдин Шихов, а также фермеры со всех районов республики. Уже подъезжая к месту празднования до гостей доносились ароматы национальных блюд, готовящихся тут же на костре – халпама, кумыкский хинкал, плов.

Свои поздравления с традиционным праздником главе и жителям Буйнакского района направил Глава РД Рамазан Абдулатипов.

«Работа на земле всегда требовала высокой самоотдачи, хозяйского отношения к использованию имеющихся ресурсов, желания добиваться высоких результатов. В очередной раз вы с честью и достоинством несёте свою трудовую вахту, проявляя высочайшее мастерство и ответственность за судьбу урожая, показывая подлинные образцы преданности своему делу. Спасибо вам за доблестный труд», - говорилось в тексте поздравления.

Здесь же неподалеку развернулся импровизированный годекан, где старожилы села по традиции вели мудрые беседы, наглядно демонстрируя молодому поколению силу и единство народа. А самые маленькие гости праздника подготовили для почётных гостей стихи про родную землю, хлеб и урожай. Ну, а всем полюбившийся народный хор «Байтерек» исполнил разнообразный репертуар народных песен. Также своими музыкальными номерами гостей порадовали работники местного Центра традиционной культуры народов России.

После того как глава селения Нижнее Казанище официально объявил праздник открытым, слово было предоставлено главе Буйнакского района Камилю Изиеву. Он в своём выступлении отметил роль подобных мероприятий в сохранении культурного наследия народов Дагестана.

«Я хочу поприветствовать всех гостей, жителей села, а главное фермеров, приехавших с разных концов республики на наш праздник. Земля, на которой мы работаем, – это богатое наследие, которое досталось нам от предков, и которое мы должны любить, возделывать и сберечь для будущих поколений», - сказал он.

Праздник продолжился конноспортивными состязаниями. В забегах приняли участие скакуны со всего Буйнакского района. Президент Федерации стрельбы из лука Джамал Махтибеков провёл мастер-класс для всех желающих. После, состоялись спортивные соревнования по метанию гирь. Ну и завершилось мероприятие праздничным застольем, где все гости и участники отведали традиционные блюда дагестанской кухни. Несмотря на пасмурную погоду в этот день, в местечке «Таш Баш» царила по-настоящему праздничная, тёплая атмосфера.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела