"

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в Буйнакском районе

Фото:
1189
3 минуты
В малом зале районной администрации прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В заседании комиссии приняли участие заместитель главы районной администрации, председатель КДН и ЗП Х. Ражбудинов, ответственный секретарь комиссии М. Татаева, старший помощник прокурора г. Буйнакска Р. Исаев, заместитель начальника РУО А. Биярсланова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства З. Апасова, заместитель начальника полиции ОГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району, капитан полиции А. Мутаев и другие.

Комиссией рассматривалось 12 административных материалов. Среди наиболее часто встречающихся правонарушений, как и прежде, остается ненадлежащее исполнение родителями, иными законными представителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ.

На заседание были приглашены родители со своими несовершеннолетними  детьми. Причины, по которым их дети систематически пропускают занятия, не ходят в школу, хулиганят, совершают противоправные действия, были совершенно разными. Кто-то из взрослых ссылался на плохое материальное обеспеченность своей семьи, немногие родители признались в том, что они не справляются со своими обязанностями и не могут осуществлять должный контроль над своим ребенком. Некоторые из них ссылались на некачественный уровень знаний, получаемый детьми, и на ненадлежащее воспитание учащихся в самой школе.

Х. Ражбудинов отметил, что все это лишь нежелание родителей изменить образ жизни и отношение к воспитанию и содержанию детей.

«Недостатки семейного воспитания и неблагополучие в семье являются основными причинами формирования у детей антиобщественного поведения и совершения ими того или иного правонарушения. Поэтому для всех органов, входящих в систему профилактики, особое значение имеет своевременное выявление неблагополучных родителей, защита прав и законных интересов подростков, привлечение к ответственности лиц, не исполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. И вот поэтому школа, органы опеки, управление образования, отдел по делам несовершеннолетних должны работать в тесном взаимодействии. Только тогда комиссией будут рассматриваться лишь единичные случаи», - подчеркнул Х. Ражбудинов.

Выступивший А. Мутаев отметил, что к работе должны подключаться психологи и социологи школ, где есть дети из неблагополучных и малообеспеченных семей.

«Должно осуществляться взаимодействие с директорами школ по выявлению учащихся, находящихся на внутришкольном учете, и проводиться совместная с родительскими комитетами работа по изучению возникающих проблем для своевременного оказания помощи, – продолжил А. Мутаев.  – Если родители должным образом не отреагировали на информацию о прогулах, а учащийся продолжает пропускать занятия, хулиганить, то тогда психологам необходимо посетить такого ученика на дому. Посещение поможет выяснить условия проживания его в семье, отношение к нему родителей и причину отсутствия в школе, а также определить, не оказался ли ребенок в социально опасном положении и какие надлежит принять меры».

Как отметила А. Биярсланова, ни один случай пропуска без уважительной причины отдельных предметов или одного дня занятий нельзя оставлять без внимания, ведь это может обернуться более тяжелыми проблемами – это и воровство, хулиганство и другое. «К  детям следует относиться с повышенным вниманием, – продолжила она, – не ограничиваясь только контролем за успеваемостью, необходимо всеми возможными способами устранить условия и причины срывов в их поведении».

Разъясняя родителям их права и обязанности, члены комиссии еще раз  напомнили, что именно они  несут ответственность за воспитание и развитие своих детей как в физическом, так и в психологическом, духовном и нравственном отношении.

В завершение заседания Х. Ражбудинов подчеркнул, что родители, которые не выполняют родительские обязанности надлежащим образом, будут нести ответственность в установленном законом порядке.

Новости раздела