"

Очередное расширенное заседание администрации муниципалитета прошло в Буйнакском районе

Фото:
1239
3 минуты
Расширенное заседание, в котором приняли участие руководство администрации, главы сельских поселений, заведующие и начальники отделов, прошло в малом зале администрации Буйнакского района.

Открыл и вел мероприятие глава МО «Буйнакский район» Даниял Шихсаидов. Он ознакомил присутствующих с повесткой заседания.

По вопросу «О ходе подготовки служб коммунального хозяйства и муниципальных объектов района к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов» выступил начальник Управления коммунального хозяйства Магомедзакир Муратбеков. В своем докладе он проинформировал собравшихся о том, что в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в учреждениях образования района выполнены все необходимые работы.

«Было завершено строительство котельной для установки газового отопительного котла, установлен газовый котел в детском саду селения Эрпели, заменены насосы и котлы в котельной в детском саду селения Чиркей, произведен ремонт отопления в детском саду селения Нижнее Казанище. За отчетный период в учреждениях образования проведена большая работа по устройству в них автоматической пожарной сигнализации (она установлена в 26 школах и детских садах) и обработка конструкций кровель зданий огнезащитным составом», – продолжил Магомедзакир Муратбеков.

Докладчик отметил, что также проводится работа по подготовке внутрисельских дорог поселений к эксплуатации в предстоящем осенне-зимнем периоде. Идет подсыпка гравия, планировка и обустройство дорожных сетей. Для этих целей было выделено 4 миллиона рублей. Задействована вся имеющая в УКХ и в сельских поселениях техника. Не меньшее внимание администрация Буйнакского района уделяет электроснабжению, так были заменены более 100 столбов и 5 трансформаторов в районе.

В завершение своего доклада начальник МКУ «Управление коммунального хозяйства» Магомедзакир Муратбеков отметил, что предстоит выполнить еще много работы, чтобы жители района смогли без аварий и чрезвычайных ситуаций пережить осенне-зимний период.

С докладом о состоянии культурных учреждений района и работе, провидимой в них Центром культуры, выступила начальник Межпоселенческого центра культуры Рукият Иразутдинова. Она рассказала, что в Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания населения Буйнакского района входят 3 школы искусств, 29 сельских библиотек, 19 Домов культуры и 5 сельских клубов, а также народные хоры «Эрпели» и «Байтерек».

«В 2014 году для укрепления материально-технической базы Центра традиционной культуры народов России из республиканского бюджета выделено 1 млн 400 тыс. рублей. На эти средства приобретаются звукотехническое оборудование, музыкальные инструменты, манекены для национальных костюмов, костюмы и аксессуары для народного хора "Байтерек "», – добавила она.

В 2012 году, проинформировал докладчик, министерством культуры РД был объявлен республиканский смотр на лучшее муниципальное учреждение клубного типа, который проводится в рамках реализации республиканской целевой программы «Сохранение и развитие профессионального искусства и народного творчества Дагестана на 2011-2015 годы». По итогам этого конкурса учреждения культуры Буйнакского района каждый год получают дипломы I степени и ценные подарки.

В завершение своего выступления Рукият Иразутдинова отметила, что, несмотря на имеющиеся трудности, работники учреждений культуры района проводят и будут проводить мероприятия, направленные на развитие и пропаганду историко-культурного наследия всего многообразия дагестанской, российской национальной культуры.

Было заслушано также выступление заместителя председателя Собрания депутатов МР «Буйнакский район» Зайнутдина Шихова по вопросу «О порядке информирования представительных органов РД и избрание глав МОРД» и проекту решения Собрания депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав МО "Буйнакский район"».

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения и постановления.

Новости раздела