"

Общественно-политическую ситуацию в селе Буглен обсудили на заседании АТК в Буйнакском районе

Фото:
2312
2 минуты
В селе Буглен состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии Буйнакского района, на котором была обсуждена общественно-политическая ситуация сельского поселения.

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя комиссии, заместителя главы администрации по вопросам безопасности Б. Темирханова. В заседании приняли участие заместитель прокурора И. Келеметов, начальник полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району М. Сайбуллаев, управляющая делами администрации М. Курбанова, заместитель начальника отдела по молодежной политике, спорту и туризму М. Расулов, заместитель начальника РУО А. Биярсланова и другие. На мероприятии рассматривалось три вопроса.

По первому вопросу «О работе, проводимой антитеррористической комиссией по противодействию экстремизму и терроризму» выступил глава селения Буглен М. Захруталлаев. Он подробно рассказал о проводимых совместно с участковым уполномоченным, образовательными учреждениями, духовенством селения профилактических мероприятиях.

«Было проведено 3 заседания АТК с привлечением жителей села. В настоящее время в селении приверженцев нетрадиционного ислама – 22 человека, 3 из которых женщины. В селении 4 мечети, одна из которых центральная. В связи с тем, что в городе Буйнакске закрыли мечеть, проповедующую нетрадиционный ислам, все ее прихожане на пятничную молитву съезжались в центральную бугленскую мечеть. В селении стали опасаться распространения влияния приезжих прихожан на местную молодежь. На сегодня эта ситуация решена и люди со стороны не посещают нашу мечеть. Обстановка в Буглене спокойная, агитации идей экстремистских течений не наблюдается», - сказал М. Захратуллаев.

Прокурор И. Келеметов, обращаясь к М. Захратуллаеву, сказал, что в селении Буглен созданы все условия для достойной жизни сельчан, а именно молодежи. Это и спорткомплекс, и мини-футбольное поле, ФАП, поликлиника, образовательные учреждения и многое другое.

По вопросу об оперативной обстановке в селение Буглен выступил начальник полиции ОМВД по Буйнакскому району, майор полиции М. Сайбулаев. Он, в частности, отметил, что сотрудниками полиции регулярно проводится профилактическая работа с лицами, состоящими на учете, в целях недопущения пропаганды и вербовки молодежи села. Выступивший Б. Темирханов отметил, что проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. С информацией о воспитательной работе, проводимой в Бугленской школе-интернате со спортивным уклоном по профилактике идеологии экстремизма и терроризма, выступил директор школы А. Магомедов.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела