"

Мероприятия по переоценке кадастровой стоимости объектов недвижимости обсудили в Буйнакском районе

Фото:
733
3 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 26 сентября – РИА «Дагестан». В конференц-зале администрации района накануне прошло расширенное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие заместители главы администрации Буйнакского района, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений и другие. Открыл и провел заседание глава района Камиль Изиев.

О состоянии системы энергоснабжения в сельских поселениях Буйнакского района и недопущении незаконных отключений потребителей электроэнергии рассказал главный специалист по Энергонадзору УКХ Бадрутдин Мустафаев.

Камиль Изиев подчеркнул, что должен соблюдаться закон при отключениях, но есть абоненты, которые не оплачивают вовремя долги вследствие чего следуют отключения.  

Присутствующий на совещании начальник Энергосбыта Буйнакского района Ислам Заирбеков подчеркнул, что если житель считает, что его задолженность завышена и на то имеются основания, то ему необходимо обратиться к контролеру или же напрямую обратиться в Энергосбыт Буйнакского района. 

С отчетом о проделанной работе единого оператора ООО УК «Лидер» по сбору и вывозу ТКО за время работы на территории Буйнакского района рассказал его представитель Абдурашид Исмаилов.  

Глава района отметил, что, если подводить итоги работы регионального оператора, то в целом работа не налажена. Камиль Изиев подчеркнул, что в Буйнакском районе всегда уделялось повышенное внимание санитарной очистке территорий и на сегодняшний день нельзя разрушать налаженную работу, а наоборот приложить усилия, чтобы ее усовершенствовать.

В свою очередь Абдурашид Исмаилов отметил, что есть недочеты, по которым в ближайшее время будут применены меры.

О мероприятиях, проводимых в Республике Дагестан по переоценке кадастровой стоимости объектов недвижимости, рассказал заместитель начальника отдела по землеустройству и архитектуре Юсуф Дадучев.  

В частности, он отметил, что работы по переоценке кадастровой стоимости проводится ГБУ РД «Дагтехинвентаризация» и промежуточный отчет размещен на сайте Минимущества, Росреестра и ДАГБТИ. 

«Проанализировав промежуточный отчет работниками отдела были выявлены значительные нарушения, необоснованного повышения кадастровой стоимости системного характера. Нашей общей задачей является приведение кадастровой стоимости к максимально реальной цифре с учетом того, что она должна быть ниже рыночной», – отметил Дадучев. 

Обращаясь к главам сельских поселений, он отметил необходимость доведения информации до населения, так как кадастровая стоимость является основой для исчисления земельного и имущественного налога, т.е. повышение кадастровой стоимости недвижимости повлечет за собой повышение налогов. 

Главой района было дано поручение о размещении данной информации в средствах массой информации, о проведении разъяснительных работ с населением. 

Заместитель главы администрации Буйнакского района Хаджимурад Ражбудинов рассказал о ходе подготовки к проведению 16-го Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Председателя Народного Собрания Хизри Шихсаидова. Напомним, что турнир стартует 28 сентября во Дворце спорта селения Буглен. 

Также на совещании был рассмотрен план исполнения мероприятий по вводу жилья на 2019 год, вопросы налоговой политики и другие. По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения и даны поручения. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела