"

Эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу обсудили в Буйнакском районе

Фото:
1440
2 минуты
Эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу обсудили в администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, заседание санитарно-противоэпидемической комиссии прошло под руководством заместителя главы администрации Буйнакского района Хаджимурада Ражбудинова с участием начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Буйнакске Заиры Авкаевой, заместителя главного  врача Центральной районной поликлиники Буйнакского района Абакара Татаева, заведующего эпидотделом ЦРП Арсена Чеэрова, начальника Управления образования Зайнутдина Залимханова, начальника УЖКХ Закира Муратбекова и главных врачей лечебных учреждений района. Была обсуждена эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу.

В ходе мероприятия было отмечено, что Управление Роспотребнадзора по РД информирует, что за текущий период эпидемического сезона 2015-2016 годов на территории Республики Дагестан заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в целом остается на неэпидемическом уровне. Сдерживанию интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ способствовало своевременное проведение в республике профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе иммунизация населения против гриппа.

Как сообщила комиссии Заира Авкаева, в ходе подготовки к эпидемическому сезону 2015-2016 годов в Республике Дагестан привито 963 тыс. 964 человека, что составляет 32,5 от численности населения республики с охватом более 98% групп риска, предусмотренных в Национальном календаре профилактических прививок. За 2015 год в Буйнакском районе зарегистрировано 440 случаев заболеваемости ОРВИ, где интенсивный показатель на 100 тыс. населения составляет 569; из них дети до 14 лет – 338 случаев против 670 случаев за аналогичный период 2014 года. В 2015 году отмечается снижение заболеваемости по сравнению с 2014 годом на 24,9%.  

«По состоянию с начала 2016 года по 19 января 2016 года среди населения Буйнакского района зарегистрировано 233 случая ОРВИ, а основная доля заболеваемости ОРВИ приходится на детей в возрасте до 14 лет – 227 случаев. По состоянию с начала 2016 года на территории Буйнакского района зарегистрированных и лабораторно подтвержденных случаев заболевания «свиным» гриппом А(H1N1) – один случай в селе Манасаул. Заболел им 20 декабря 2015 года ребенок 2013 года рождения, который посещает детский сад там же. Он был госпитализирован 22 декабря в ЦГБ города Буйнакска и был выписан 28 декабря 2015 года без осложнений», – подчеркнул завэпидотделом ЦРП.  

Заместитель главного врача ЦРП Абакар Татаев в своем докладе сказал, что население Буйнакского района было охвачено в сентябре-октябре 2015 года прививками против гриппа вакциной «Гриппол» и «Гриппол+». «Для проведения прививок против гриппа в сезон 2015-2016 годов министерством здравоохранения РД централизованно было выделено на Буйнакский район   26 тыс. 954 дозы для иммунизации населения против гриппа, в том числе детей до 17 лет – 9000 доз», – сообщил Абакар Татаев.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Буйнакского района были приняты соответствующие решения и даны поручения санитарно-противоэпидемической комиссией администрации Буйнакского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела