"

Делегация из Буйнакского района приняла участие в митинге, посвященном 100-летию со дня рождения Барият Мурадовой

Фото:
3502
2 минуты
Перед зданием Кумыкского драматического театра им. А. Салаватова прошел митинг, посвященный 100-летию со дня рождения народной артистки СССР Барият Мурадовой. Отдать дань уважения любимой и почитаемой  актрисе приехали ее дочь Белла, земляки – делегация из Буйнакского района, представители Карабудахкентского района, коллеги по сцене и просто поклонники ее выдающегося таланта.

Открыл митинг народный артист России, художественный руководитель Кумыкского театра Айгум Айгумов. Он поблагодарил всех тех, кто собрался в этот день на театральной площади и кому дорога память о выдающейся актрисе современности.

«В знак уважения и большой любви к Барият Мурадовой, – отметил в своей речи Айгум Айгумов, – мы сохранили в репертуаре своего театра почти все спектакли, в которых играла богиня театрального искусства».

После церемонии возложения цветов и венков к памятнику Барият Мурадовой торжественная часть продолжилась в зале Кумыкского театра.

Заслуженный деятель искусств России, директор Кумыкского театра Ислам Казиев отметил, что Барият Мурадова является самой яркой звездой не только дагестанской, но и российской сцены, а в театральном искусстве – настоящим явлением, и не случайно то, что подобные личности рождаются раз в 100 лет.

В интервью республиканским СМИ начальник центра культуры Буйнакского района Рукият Иразутдинова вспомнила эпизод, когда после ярчайшей игры в спектакле «Каменный гость», где Барият сыграла роль Лауры, величайший режиссер 20 века Константин Станиславский назвал ее гением  и актрисой мирового значения.

Далее Р. Иразутдинова отметила, что Барият Мурадова оставила огромное наследство, сыграла более 300 ролей и не одна из них не была похожа друг на друга.

«Барият Мурадовой удавались как трагические, так и лирические роли, – продолжила Р. Иразутдинова. – В одни и те же годы она могла выйти на сцену то в роли смешной и простодушной Чумайсат из «Молла Насреддина», то романтичной шекспировской Джульеттой из «Ромео и Джульетты», то мужественной Толгонай из «Айгази».

В завершение мероприятия были продемонстрированы фрагменты ролей из спектаклей с участием Барият Мурадовой и представлен спектакль «Молла Насреддин» в исполнении современных последователей творчества Барият Мурадовой из Кумыкского театра.

Однако, как рассказала Р. Иразутдинова, на этом торжества, посвященные юбилею Б. Мурадовой, не заканчиваются. Уже в октябре месяце планируется провести памятные вечера на родине великой актрисы, в Буйнакском районе и в Махачкале.

Новости раздела