"

Члены фитосанитарного мониторинга Буйнакского района выехали на поля с проверкой

Фото:
1570
4 минуты
Члены фитосанитарного мониторинга Буйнакского района выехали на поля сельских поселений для очередного обследования состояния озимых и заселенности сельхозугодий мышевидными грызунами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в делегацию вошли заместитель главы администрации района А. Джафаров, исполняющий обязанности начальника сельхозотдела М.-З. Мурадбеков, начальник отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» В. Адильханов и другие заинтересованные лица

По данным сельхозуправления, в районе только под озимыми занято около 4 тыс. гектаров. Поднята зябь на площади более чем 500 гектаров. В ходе выезда было отмечено, что на некоторых участках состояние всходов нормальное. Но есть и площади, где посевы изрежены и отстают в росте. Причины – погодные условия, несвоевременно проведенный сев озимых, а также отчасти некачественный семенной материал.

По словам членов фитосанитарного мониторинга Буйнакского района, одно дело посеять, но главное – вырастить и сохранить зерновые. А в этом плане положение вызывает тревогу и озабоченность. Почти всем посевам и другим сельхозугодьям района угрожает нашествие мышевидных грызунов. Специалисты отдела сельского хозяйства Буйнакского района прогнозируют увеличение численности грызунов, которые относятся к группе всеядных вредителей, особенно к сельхозкультурам и очень активны круглый год. Осень прошлого года оказалась теплой и мягкой, что способствовало активности размножения полевых мышей.

«В течение года они могут дать 6-9 пометов по 5-8 детенышей в каждом. Через 2-3 месяца после рождения очередное потомство достигает половой зрелости, то есть за весенне-летний сезон популяция грызунов может увеличиться в сотни и более раз. Они питаются надземными и подземными частями или органами зерновых, люцерны и других видов живых растений, потребляя в сутки в 2-3 раза больше своей массы», – отметил член мониторинговой комиссии, начальник Буйнакского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» В. Адильханов,

По словам и.о. начальника сельскохозяйственного отдела М.-З. Мурадбекова, Буйнакский район в силу своего географического расположения, природно-климатических условий и особенностей сельскохозяйственного производства относится к зоне постоянной вредоносности мышевидных грызунов.

«Нынче, – подчеркнул он, – их популяция значительно выросла не только на посевах колосовых, но и  на сенокосных угодьях, в оврагах и других местах. На динамику популяции грызунов повлияли не только климатические условия, но и такие факторы, как остатки на полях соломы, затянувшаяся уборка и потери большого количества зерна во время жатвы. Одним словом, обилие кормовой базы способствует размножению вредоносностных грызунов».

Также он отметил, что непоправимый урон посевным площадям и всем другим сельхозугодьям наносит бесхозно пасущийся буквально повсеместно скот.

При обходе пахотных земель вдоль полевой дороги, принадлежащих фермеру из селения Нижний Дженгутай, М.-З. Мурадбеков отметил, что некоторые фермеры, да и другие частные лица никак не реагируют на то, что  принадлежащий им скот должен  пастись не на сенокосах, посевах и садовых участках, а только на специально отведенных для этого участках – пастбищах.

«На этом участке, – отметил М.-З. Мурадбеков, – все агротехнические мероприятия были проведены ранней осенью качественно и в оптимальные сроки. Осенью  посевы здесь радовали глаз. А сейчас от этих озимых осталось голое поле. Виной тому – безнадзорно бродячий скот с близлежащих кутанов. Законом, кстати, предусмотрены административная ответственность и штраф в отношении  нарушителей  правил выгула и выпаса скота».

По результатам контрольных наблюдений, проведенных специальной мониторинговой комиссией, массовое размножение вредителей и особо активное заселение ими всходов будут происходить в весенне-летний период. Колонии мышевидных грызунов наблюдаются на больших площадях. Максимальная численность живых нор 7-8 экземпляров на 1 м2 зарегистрирована на полях Буглена, особенно в месте «Уллукол-баш» и «Гёлдеренлер», «Караул-тёбе», а также на соседних участках дженгутайских земель. Выходит, что на 1 га земли приходится минимум 30 тыс. грызунов. Эти  полчища представляют серьезную угрозу будущему урожаю зерновых и сенокосов.

Специалисты советуют приступить к обработке полей немедленно. Как отметил в беседе с главами селений А. Джафаров, службы района всегда готовы оказать помощь сельхозтоваропроизводителям, проконсультировать по вопросам методов защиты растений.

«В проведении мероприятий по истреблению грызунов должны  принимать участие все владельцы земельных паев, потому что, как мы убедились, если нынче не провести первую и затем вторую обработку, грызуны серьезно угрожают озимым, находящимся в зоне рискованного  земледелия. Это важное мероприятие носит общественный характер, к нему необходимо подключить всех, у кого имеются паи на пахотных землях и сенокосных угодьях. Одним словом, где порядок, там и будет достаток!» – сказал А. Джафаров.

Новости раздела