"

ЦБ разработал механизм исключения добросовестных клиентов из «черных списков» банков

Фото:
720
1 минута
Банк России разработал механизм, который позволит исключить добросовестных клиентов банков из «черных списков», в частности речь об исключении сведений о таких клиентах из базы данных об отказах.

Как говорится в сообщении регулятора, кредитные организации могут аннулировать направленные в Росфинмониторинг сведения об «отказниках», которые попали в список из-за технических ошибок и отказов по основаниям, не связанным с наличием риска легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

«Соответствующий механизм предусмотрен методическими рекомендациями Банка России и Росфинмониторинга и изменениями, вносимыми в форматы многостороннего обмена информацией о случаях отказа клиентам кредитных организаций в обслуживании или проведении операций по счету», – говорится в сообщении.

В рекомендациях Банк России акцентирует внимание банков на необходимости взвешенно использовать информацию об отказах и не допускать принятия решений об отказе по причинам, не связанным с риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Регулятор также рекомендует финансовым учреждениям определить подразделение или сотрудника, уполномоченных рассматривать жалобы клиентов на отказы в получении банковских услуг, и принимать по таким случаям продуманные решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела