"

Темпы основных показателей развития экономики Дагестана до конца года сохранят положительную динамику – Раюдин Юсуфов

Фото:
1113
1 минута

Махачкала, 30 ноября – РИА «Дагестан». «До конца текущего года темпы основных показателей развития экономики Дагестана, по оценке регионального Минэкономразвития, сохранят положительную динамику, в пределах запланированных значений», – заявил врио заместителя председателя Правительства – министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов, выступая на «ноябрьской» сессии Народного Собрания.

Он сообщил, что, по состоянию на сегодня, социально-экономическая ситуация республики характеризуется положительной динамикой большинства макроэкономических показателей. «К соответствующему периоду прошлого года рост темпа промышленного производства составил 29%, продукции сельского хозяйства – 4,7%, столько же и строительства, оборота розничной торговли – 2,8%, реально располагаемые денежные доходы – 3%.  

Выполнение дохода по собственным планам консолидированного бюджета составило 26 млрд 487 млн рублей, что на 2,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс выпуска товаров по базовым видам экономической деятельности увеличился на 7,1% – это обобщающий показатель развития экономики Республики Дагестан, в прошлом году он составлял 6,3%», – проинформировал Юсуфов депутатов, добавив, что все указанные показатели плюсовые. 

Он сообщил, что прогноз социально-экономического развития Дагестана разработан в трех вариантах: консервативном, базовом и целевом. При подготовке проекта бюджета республики на будущий год и плановый период 2019-2020 годов за основу взят базовый вариант.

Врио Главы Минэкономразвития Дагестана также подчеркнул, что параметры прогноза на ближайшие три года предполагают рост почти всех макроэкономических показателей.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела