"

Свыше четырех миллиардов рублей выделили за три года на ликвидацию очередности в дошкольных учреждениях в Дагестане

Фото:
1711
1 минута
За последние три года на ликвидацию очередности в дошкольных образовательных учреждениях республики была выделено свыше четырех миллиардов рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Из них средства федерального бюджета составили 3 млрд 150 млн рублей, еще порядка 900 млн рублей выделил республиканский бюджет.

В ведомстве сообщили, что в 2013 году всего по республике имелось 697 детсада с охватом 65 тыс. 615 детей. По данным на начало текущего года, их количество возросло до 771 с охватом 92 тыс. 254 детей. Еще 12 дошкольных образовательных учреждений планируется ввести в 2016 году.

Таким образом, за три года в республике введено свыше 26 тыс. дополнительных мест, из них 6 тыс. 190  – в рамках реализации проекта по модернизации региональных систем дошкольного образования. Еще порядка 20 тыс. мест введено за счет расширения, уплотнения, реконструкции зданий, а также за счет развития негосударственного сектора и альтернативных форм охвата детей дошкольным образованием.

Несмотря на принимаемые меры, говорят в Минэкономразвития РД, в очереди на зачисление в детские сады до сих пор состоит более 22 тысяч детей. «Это связано в первую очередь с демографической ситуацией в республике: ежегодный прирост численности детей составляет порядка 5 тыс. человек, что приводит к увеличению общей численности детей дошкольного возраста и как следствие – к увеличению актуального спроса на зачисление в дошкольные организации», – заключили в ведомстве.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела