"

Свыше 180 млрд рублей составил оборот розничной торговли в Дагестане за пять месяцев текущего года

Фото:
1329
1 минута
Оборот розничной торговли с января по май текущего года составил более 180 млрд 869 млн рублей, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД.

По словам источника, эта сумма больше аналогичного периода предыдущего года на 0,6 процента. Эксперты связывают увеличение темпов роста товарооборота в регионе с ростом физического объема продаж на рынке на 1,6 процента против уровня предыдущего года.

Отметим, что в структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров составил 49,9 процента, а непродовольственных товаров – 50,1 процента.

Платные услуги, оказанные населению за этот период, составили свыше 43 млрд 38 млн рублей, что больше соответствующего периода предыдущего года на 1,5 процента.

«На рост индекса физического объема платных услуг по сравнению с данными такого же периода 2015 года повлияло увеличение объема оказанных ветеринарных (32,4 процента), санаторно-оздоровительных (11 процентов), бытовых (7,9 процента), жилищных (5,6 процента) и коммунальных (4,3 процента) услуг», – объяснил источник в Минпромторге республики.

Если говорить об обороте общественного питания в республике с января по май, то он составил порядка 21 млрд 816 млн рублей. Эта цифра больше показателя аналогичного периода истекшего года на 6,5 процента.

Напомним, оборот розничной торговли в Дагестане за весь 2015 год составил 618 млрд рублей, что на 3,5 процента в сопоставимых ценах больше 2014 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела