"

Персональная выставка дагестанского художника Октая Алирзаева откроется в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
8627
4 минуты
«Гармония мгновений» – так образно назвал дагестанский художник Октай Алирзаев свою персональную выставку, которая открывается 17 сентября в Музее-квартире И.И. Бродского, расположенном в центре Северной столицы.

В ней будут представлены более 25 работ мастера, в их числе немало новых. Это серия акварельных картин о родном Дагестане «Камни предков» и «Село Куруш», живописное полотно «Мои горы», портреты «Арсен Кардашов», «Нафтали Абрамов», «Алина», «Оксана», «Наталья», «Писатель Александр Килипенко», «Сайид Хунзахский» и другие. Среди недавно завершенных художником акварельных работ,  рассказывающих о Санкт-Петербурге, – «Ломоносовский мост» и «Вид из окна», живописный холст «Набережная».

Выпускник Ахтынской детской художественной школы и Дагестанского художественного училища имени М. Джемала в Махачкале, Октай Алирзаев почти тридцать лет живет и трудится в Санкт-Петербурге. Он здесь продолжил учебу и окончил Государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина. Учился на графическом факультете в мастерской станковой графики профессора В. Ветрогонского. В 1999 году его приняли в члены Союза художников России. Он преподает в колледже культуры и искусства, а также в петербургской школе дизайна «АртФутуре».  
Кроме того, О. Алирзаев постоянно в поиске, находит время для творчества, тем самым соблюдает золотое для  художника правило: «Ни дня без зарисовок». Благодаря систематической и целенаправленной работе он в своем деле достиг заметных результатов. Достаточно сказать, что за последние шестнадцать лет Октай принимал активное участие в более чем тридцати больших выставках, прошедших в России и за ее пределами. Среди значимых из них, состоявшихся только в этом году: «Полереалисты» (выставочный центр СХ Санкт-Петербурга), «Дагестан глазами российских художников – Россия глазами дагестанских художников» (Москва. Музей истории современной России), «Весна» и «Осень» (ВЦ  СХ СПб) и другие.  За рубежом его картины выставлялись в Венгрии (Международная выставка, Будапешт – 2001 г.), в Великобритании (на выставках российских художников – 2003, 2006 годы), в Финляндии – Иматра (выставка петербургских художников). Работы художника О. Алирзаева хранятся в собрании Музея истории города Махачкалы, краеведческого музея селения Ахты, в частных коллекциях ценителей искусства России и за рубежом.

За прошедшие годы Октай никогда не забывал о Дагестане. Родному краю он посвятил не одну серию картин. В 2009 году художник, отдавая дань уважения и почтения своим учителям, землякам, организовал в Махачкале персональную выставку произведений и назвал «Пути-дороги». Из села Ахты он специально привез своего первого наставника – Джавида муалима. Мне тогда посчастливилось быть на празднике этой духовной красоты. Вы бы видели, как аксакал искренне радовался данному событию!

«Еще в школе я заметил, что толк с Октая будет. Потому что он среди остальных учеников выделялся трудолюбием и стремлением познать природу, историю родного края, – произнес тогда Джавид муалим. – До сих пор помню его рисунок «Базар» – яркий, колоритный и интересный. Он был признан на выставке в числе лучших. Я горжусь тем, что мой ученик стал настоящим художником и не забывает людей, которые принимали участие в его судьбе. От всей души желаю ему достичь новых высот в творчестве».

Как-то в разговоре один мудрый мастер высказал интересную мысль: если кто из молодых художников попадает в Санкт-Петербург – навсегда остается там. Этот город накрепко привязывает творческую натуру тонкими незримыми нитями туманов, манит прохладой Невы и дарит ожидание чуда белыми ночами. Так случилось и с Октаем Алирзаевым, в картинах которого любовь к прекрасному и величественному большому городу удивительно переплетается с тоской по малой родине.

«Работы Октая глубоко лиричны, в них преобладает минорное настроение, – поведал о своем коллеге и друге народный художник Дагестана Арсен Кардашов – председатель общественного объединения дагестанских художников в Санкт-Петербурге “Открытая ладонь”. – Цветовая палитра сдержана. Внимательному зрителю откроется ювелирно отточенное мастерство художника с помощью пепельно-серых, серебристых оттенков, передающих тончайшие нюансы ощущений и чувств. Октай не экспериментирует в поисках новых стилей. Работы его понятны и ясны, будь то его любимое село Ахты или северные пейзажи. Я восхищаюсь, глядя на его натюрморты-обманки, где мастерство доведено до совершенства».

Основательно, с чувством огромной ответственности подготовился Октай Алирзаев и к открывающейся выставке «Гармония мгновений…», которая продлится до 28 сентября. Земляки Шамиль Сеидов, Магомед Мирзамагомедов, Мурад Алирзаев, школа дизайна «АртФутуре» и другие оказали ему поддержку и помощь в издании каталога, в организации мероприятия.

«Это мой творческий отчет перед наставниками, коллегами, родными и близкими мне людьми, земляками, петербуржцами. Спасибо тем, кто помог. Приглашаю всех ценителей искусства, моего творчества, надеюсь, разочарований не будет», – сказал художник.

Новости раздела