"

Более 60 живописных полотен представила Светлана Иранпур на выставке «Настроение» в Махачкале

Фото:
6118
1 минута
Выставка Светланы Иранпур «Настроение» открылась сегодня в Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова в рамках республиканского проекта «Самородки». В экспозиции представлено более 60 живописных полотен художника. Все картины написаны в 2014 году.

Художник Светлана Иранпур сумела воплотить в своем творчестве огромный художественный пласт различных жанров, направлений, а также собственные жизненные впечатления. Творчество Светланы можно назвать «торжеством оптимизма». Все ее работы полны своеобразного настроения, счастья от созерцания красоты окружающей природы, предметов. Цветоощущение Светланы не терпит темных тонов, на ее картинах свет раскрывает красоту каждого предмета.

В беседе с корреспондентом РИА Дагестан Светлана Иранпур раскрыла концепцию выставки и пояснила выбор названия: «Яркие работы – это мое настроение. Поэтому выставка так и называется. У меня был определенный период в жизни, когда было тяжело – я очень сильно болела, потеряла мужа, надо было из него выходить, и я вышла вот таким образом. Я стараюсь вкладывать в работы позитивные ощущения».

Также художница рассказала об особенностях техники рисования работ: «Я применяю технику, которую придумал мой муж и которую я повторяю постоянно: там и объемная техника, контур, мозаика, точечная техника… В общем, мы придумали новую технику, и мы ее внедряем. Поэтому работы кажутся такими яркими и объемными».

Ознакомиться с работами художника в выставочный зал прибыли представители министерства культуры РД и различных ведомств, работники и студенты высших и средних художественных учебных заведений, школьники и просто любители искусства.
Открыла выставку заместитель министра культуры Республики Дагестан, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова. Она поздравила Светлану Иранпур с очередной выставкой и вручила диплом министерства культуры РД.

Выставка продолжит свою работу до 31 июля.

Новости раздела