"

Более 800 участников выступили на дагестанском фестивале «Энемжая» за 10 лет

Фото:
703
1 минута
КОРКМАСКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». X Региональный фестиваль детского художественного творчества «Энемжая» провели накануне в Кумторкалинском районе, сообщили информагентству в Республиканском доме народного творчества Минкультуры РД.

Участниками мероприятия стали детские творческие коллективы и юные исполнители из Казбековского, Бабаюртовского, Сергокалинского, Карабудахкентского, Кумторкалинского, Ногайского, Новолакского, Хасавюртовского районов, а также городов Кизилюрта, Каспийска и Хасавюрта.

Они исполнили песни на языках народов Дагестана, а также композиции на национальных музыкальных инструментах, представили фольклорные костюмы и продемонстрировали национальную хореографию.

По итогам выступлений всем участникам были вручены дипломы министерства культуры региона за развитие детского художественного творчества и памятные сувениры администрации района.

По словам начальника управления культуры и молодежной политики района Мадины Канаматовой, за 10 лет существования площадка фестиваля «Энемжая» стала центром притяжения творческих сил детей из разных уголков республики. «Все они заинтересованы в сохранении, возрождении и развитии многоцветной палитры народной художественной культуры», – сказала Канаматова.

За десять лет на площадке фестиваля выступили более 800 участников, которые порадовали своими успехами порядка 3 тыс. 400 зрителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела