"

В Акушинском районе прошло совещание руководителей образовательных учреждений

Фото:
2093
3 минуты
В Акушинском районе прошло совещание руководителей образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
    
В работе совещания приняли участие заместители главы администрации МО «Акушинский район» Алимагомед Алимагомедов, Башир Иманалиев, руководитель финансового управления администрации МО «Акушинский район» Муртазали Магомедов.
    
В повестку дня были включены следующие вопросы: приведение уставов школ района в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и постановлением администрации МО «Акушинский район» от 10.12.2013 г. №140 «О внесении изменений в постановление администрации МО «Акушинский район» от 7.10.2011 г. «Об изменении типа существующих муниципальных учреждений МО «Акушинский район» в целях создания муниципальных бюджетных и казенных учреждений»; о финансировании образовательных учреждений в 2014 г.
    
Открыл и вел совещание начальник управления образования администрации Абдулкарим Исмаилов. Он отметил, что управлением образования, руководителями ОУ проведена большая работа по внесению изменений в документы, регламентирующие деятельность ОУ в связи с введением с 1.09.2013 года нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».    

С вопросом о финансирования ОУ в новом 2014 году выступил руководитель финансового управления администрации МО «Акушинский район» Муртазали Магомедов, который довел до участников совещания, что в районе образовался дефицит бюджета по государственному стандарту. Было предложено руководителям ОУ и специалистам УО пересмотреть штатные расписания и тарификационные списки, руководствуясь при этом квалификационными характеристиками.
    
Председатель районного комитета профсоюза работников образования Ибрагим Магомедов поддержал предложение пересмотра финансовых документов ОУ, выразил возмущение по поводу невыплаченных компенсаций педагогическим работникам района за коммунальные услуги.
    
Заместитель главы администрации МО «Акушинский район» Алимагомед Алимагомедов обратил внимание участников совещания на своевременную уплату налогов на землю, здания, имущество ОУ, необходимость включения в планы работ ОУ, классных воспитателей, руководителей вопросов экологического воспитания обучающихся.
    
Заместитель главы администрации Башир Иманалиев остановился на вопросах идеологической работы в образовательных учреждениях, профилактики правонарушений, наркомании. Призвал присутствующих улучшить работу по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, рекомендовал проводить в ОУ информационных дней по пропаганде всего того лучшего, что наработано годами нашими предками.
    
Он выразил уверенность в том, что от педагогических работников зависит многое, чтобы ваххабизм «не приземлился» на территории Акушинского района».
    
Джума Магомедова, директор Бутринской СОШ, в своем выступлении, в частности,  выразила негодование по поводу действий ученика московской школы, который застрелил своего учителя. Государство должно заботиться о защите своих граждан и в первую очередь учителя.
    
На совещании также выступили директора школ Магомедамин Магомедов, Башир Маммаев, Муталим Муталимов и другие. Были доведены до участников совещания вопросы проведения районной конференции учителей родного языка, сбора данных на выпускников 11-го класса, сдающих ЕГЭ, для включения в РБД-2, участия учителей учащихся в республиканских, районных мероприятиях и другие.
    
Источник добавил, что участниками совещания были заданы вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Новости раздела