"

В Акушинском районе проходит акция «Они сражались за Родину»

Фото:
810
1 минута
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 13 апреля – РИА «Дагестан». В Акушинском краеведческом музее, филиале Национального музея РД им. А. Тахо-Годи накануне прошла акция «Они сражались за Родину»: встречи с родственниками, друзьями и односельчанами участников Великой Отечественной войны, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Участники мероприятия вспоминали Мирзагаджи Магомедова из села Семгамахи Акушинского района. К памятной акции музей подготовил выставку документов и фотографий.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Башир Иманалиев, начальник Управления по информационной политике Алимагомед Алимагомедов, дети Мирзагаджи Магомедова Гасан и Салимат, внуки, учителя Семгамахинской СОШ, односельчане и другие.

Директор музея Зубалжат Мирзаева рассказала о жизненном и боевом пути Мирзагаджи Магомедова. «Он был призван на службу в Красную Армию в 1939 году. Службу начал на Дальнем Востоке, в 21-м отдельном железнодорожном батальоне, затем во Львовской области. С первого дня войны и до ее конца Мирзагаджи Магомедов, будучи разведчиком, отличался смелостью и храбростью. Участвовал в крупных сражениях Великой Отечественной войны, таких как Курская битва, битва за Днепр, Висло-Одерская и Берлинская операции. Награжден боевым орденом Ленина, орденом Славы 3-й степени, медалью «За отвагу», медалями «За освобождение Праги», «За победу над Германией». Был несколько раз ранен. Участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945. После войны, вернувшись в родное село, работал в колхозе бригадиром. Создал прекрасную семью, вырастил восьмерых детей, которые получили образование и работают на благо Родины», – рассказала Мирзаева.

Все гости музея с большим вниманием осмотрели музейную экспозицию. Музею Гасаном Магомедовым был преподнесен подарок – керамический раскопочный сосуд, предположительно доисламского периода.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела