"

Круглый стол «Современное воспитание молодежи в свете культуры и традиций народов Дагестана» прошел в Акушинском районе

Фото:
810
2 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 19 сентября – РИА «Дагестан». Накануне район посетили представители регионального журнала «Женщина Дагестана» – главный редактор Наида Керимова, ответственный секретарь Ажа Абдурахманова, редактор даргинского выпуска Патимат Вагидова, художественный редактор Гулеймат Курбан-Адамова, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Гостей принял глава администрации Ахмед Магарамов. В состоявшейся беседе были озвучены насущные вопросы и задачи в воспитании молодежи, обрисована картина социально-экономического развития района.

По сложившейся традиции гости в сопровождении начальника Управления по информационной политике Алимагомеда Алимагомедова и главного редактора районной газеты «Путь истины» Патимат Маллаевой посетили краеведческий музей, экскурсию по которому провела директор музея Зубалжат Мирзаева, подробно рассказавшая об экспозициях и об истории района.

В селе Усиша был проведен круглый стол на тему «Современное воспитание молодежи в свете культуры и традиций народов Дагестана», в котором приняли участие ученицы старших классов и педагоги Усишинского лицея и средних общеобразовательных школ №1 и №2. На встречу были приглашены председатель Совета женщин села Усиша Муслимат Багдаева и глава сельской администрации Гасбулла Ибаков.

Круглый стол открыла заместитель главы администрации Эльвира Гасангусейнова, рассказавшая об особенностях и реалиях современного воспитания, о необходимости опоры в этом плане на вековые традиции и нормы поведения в социуме. «Новая политическая концепция общества усилила социальную значимость образования и воспитания, вызвала необходимость его качественного обновления, так как современный уровень цивилизации порождает много нерешенных проблем – моральный кризис, смещение нравственных ориентиров, бездуховность, агрессивность, разрыв связи поколений, воспитание молодежи вне культурно-исторических традиций, системы ценностей и менталитета своего народа.
Наиболее восприимчивыми к негативным воздействиям оказались дети, подростки, молодежь. Очевидно, что в такой ситуации, особенно, возрастает значимость духовно-нравственного воспитания, в том числе через постижение и реализацию национальных нравственно-эстетических идеалов и ценностей, отраженных в культуре народа», – отметила она.

«Нам необходимо знать свои корни, знать, кто мы и откуда, понимать и ценить свои традиции, культуру, а самое главное – язык. Система ценностей человека служит фундаментом его отношения к окружающему миру», – сказала в своем обращении к слушателям Наида Керимова.

Выступления Ажи Абдурахмановой, Патимат Вагидовой, Муслимат Багдаевой, Зубалжат Мирзаевой и других, по словам источника, нашли живой отклик среди участников круглого стола. Состоялся эмоциональный обмен мнениями, были даны ответы на вопросы слушателей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела