"

Творческий вечер лауреата премии «Душа Дагестана» Нуруллаха Эмирбекова прошел в Ахтынском районе

Фото:
849
1 минута
АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 18 октября – РИА «Дагестан». В межпоселенческом культурно-досуговом центре села Ахты накануне состоялся творческий вечер, посвященный Заслуженному артисту Республики Дагестан, лауреату премии Правительства РД «Душа Дагестана» Нуруллаха Эмирбекова, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Выступая перед многочисленными поклонниками таланта Эмирбекова, глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов отметил самобытный талант музыканта. «Дорогие друзья, я сегодня рад, и с особой гордостью хочу приветствовать нашего выдающегося, талантливого музыканта, деятеля искусства, представителя лезгинского национального искусства, дагестанской национальной музыки Нуруллаха Эмирбекова. Он является гордостью не только Хрюгского народа, откуда он родом, но и всех жителей Ахтынского района и всего Дагестана. Почитатели его таланта знают, что он не только профессиональный исполнитель на многих национальных инструментах, но и прекрасный человек, эталон порядочности, скромности, доброты и любви к народной музыке. Его талантом исполнения на инструменте каманча восхищались и аплодировали в концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Астрахани, Баку и многих городов бывшего Советского Союза и нынешней России», - подчеркнул Абдулкеримов.

На творческом вечере выступили также представители администрации, артисты, коллективы музыкантов Ахтынского, Докузпаринского и Рутульского районов, Заслуженный работник культуры Гамдуллах Бабаев, друзья, родственники и близкие музыканта. От их имени музыканту были прочитаны поздравительные письма, вручены цветы и ценные подарки.

Вечер завершился большим концертом с участием сыновей музыканта, которым он передал свой творческий талант, любовь к национальной дагестанской музыке и игре на национальных инструментах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела