"

Меры по предотвращению усугубления эпидемиологической ситуации обсудили в Унцукульском районе

Фото:
456
2 минуты
УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 29 января – РИА «Дагестан». В связи с возникшей тяжелой эпидемиологической ситуацией накануне в районной администрации состоялось заседание санитарно-эпидемической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В своем выступлении глава района Иса Нурмагомедов подчеркнул важность обсуждаемого вопроса. «Как и по всей республике, так и в нашем районе на сегодняшний день очень сложная санитарная-эпидемиологическая обстановка. У нас смертельный исход больного, и мы сегодня собрались обсудить, какую работу нам предстоит провести для обеспечения профилактических противоэпидемиологических мероприятий и минимизации последствий эпидемического подъема заболеваемости. Все, что в нашей компетенции, и все от нас зависящее мы сделаем», – отметил он.

Заместитель главы района Муи Гасанова проинформировала присутствующих, что все заведующие детских садов оповещены о необходимости проведения медсестрами учреждения контроля над состоянием каждого ребенка. При наблюдении гриппозного состояния они обязаны немедленно отправить его к врачу и не принимать их в сад без предоставления справки от врача.

Комментируя, Иса Нурмагомедов дал поручение, чтобы все работники медицины постоянно были на дежурстве и каждый сигнал контролировали и рассматривали безотлагательно.

Как отметил глава поселения Гимры Унцукульского района Магомед Магомедов, в селении на сегодняшний день 30% учащихся школы и 60 воспитанников детского сада болеют. «Объявлен внутренний карантин и ситуацию держим под контролем», – отметил он.


В своем выступлении ветврач подчеркнул, что в детские сады и в школы продукция животного происхождения без соответствующей справки не принимается.

«Очень много поступающих больных с сезонным гриппом. Болезнь протекает очень быстро, на сегодняшний двое тяжелых больных», – проинформировала Айшат Магомедова – главврач Центральной районной больницы. Она порекомендовала, чтобы больные соблюдали масочный режим, а при подозрениях вызывали неотлагательно на дом врача. Магомедова особенно подчеркнула, чтобы родители были предельно бдительны по отношению к здоровью их детей, не занимались самолечением.

Подводя итоги, Комиссия решила ввести ограничительные мероприятия: ограничить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий; отстранить от посещения учреждений детей, не привитых против пневмококковой инфекции и гриппа; обеспечить организацию и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в учреждениях.

Создать чрезвычайный штаб при отделе гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций поручили уполномоченному по делам ГО, ЧС Магомеду Абдулаеву. Назначили ответственных лиц за организацию работы телефона «горячей линии» по всем вопросам, которые могут возникнуть у населения. Номер дежурного диспетчера – 8 (963) 418 59 92. Ветврачу поручено строго контролировать ввоз и вывоз продуктов животного происхождения. Айшат Магомедовй поручено установить медицинское наблюдение за лицами, подвергающимися риску заряжения в учреждениях; обеспечить проведение вакцинации против пневмококковой инфекции воспитанников детских садов по эпидемическим показаниям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела