"

В Сулейман-Стальском районе состоялось очередное заседание Собрания депутатов

Фото:
699
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 19 февраля – РИА «Дагестан». В зале заседаний администрации района состоялось 18-е заседание районного Собрания депутатов 6-го созыва, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, прокурор Сулейман-Стальского района Фархад Акимов, начальник ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Играм Османов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений администрации района, муниципальных и республиканских учреждений, главы администраций сельских поселений, представители общественных организаций и СМИ.

С докладом о состоянии оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Сулейман-Стальскому району за 2018 год выступил начальник отдела, подполковник полиции Играм Османов, который сообщил о том, что в районе продолжает сохраняться тенденция по улучшению большинства показателей, характеризующих криминальную ситуацию. Сократилось на 12 фактов или же на 41,4 % число тяжких и особо тяжких составов преступлений. Положительно зарекомендовала себя обновленная модель отбора на службу, включающая проверку граждан с использованием современных комплексов. Всего в истекшем 2018 году было зарегистрировано 161 преступление против 155, рост на 3,9%, из числа которых раскрыто и направлено в суд131 преступление против 145, процент раскрываемости общей преступности составлял 78% против 89, 5 за АП 2017 года.

Собранием депутатов отмечено, что отделу МВД России по Сулейман-Стальскому району удалось обеспечить контроль над оперативной обстановкой на территории района. Также отделу рекомендовано направить усилия всего личного состава на укрепление взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления, общественностью, интеллигенцией и духовенством района по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности, борьбы с экстремизмом и терроризмом, а также пресечение тяжких и особо тяжких видов преступлений, противодействие организованной преступности и преступлениям коррупционной направленности.

Далее по вопросу безопасности и правопорядку граждан выступили заместитель главы администрации муниципального района по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, депутат Нариман Агабеков, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулаким Гаджимурадов, заместитель главы администрации сельского поселения «сельсовет «Касумкентский» Фазил Мамедяров и другие.

С информацией по проектам решений Собрания депутатов «О внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования «Сулейман-Стальский район» и о внесении изменений и дополнений в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района выступил управляющий делами муниципального района Рамазан Абдулазизов. В частности, он отметил, что во второй половине 2018 года внесены ряд изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в связи с чем возникает необходимость приведения устава муниципального района, в соответствии с действующим законодательством. Докладчик подробно остановился на предлагаемых изменениях. Они касаются вопросов местного значения муниципального района, проведения публичных слушаний, статуса выборных должностных лиц, порядка учреждения межмуниципальных хозяйственных обществ. Депутаты в первом чтении приняли проект решения по данному вопросу, он будет опубликован в районной газете, публичные слушания пройдут 18 марта текущего года.

Депутаты также поддержали предложение о внесении изменений в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района. В соответствии с внесенными изменениями членами конкурсной комиссии не могут быть близкие родственники, а также лица, находящиеся в непосредственном подчинении у кандидата, прием документов у граждан для участия в конкурсе может осуществляться при назначении не менее половины членов конкурсной комиссии.

Завершающим в повестке дня стал проект решения «О представлении прокурора Сулейман-Стальского района об устранении нарушений законодательства «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». По данному представлению выступил старший помощник прокурора района Ямудин Исмаилов. Депутаты единогласно приняли решение об исполнении представления.

На этом очередное 18-е заседание районного Собрания депутатов 6-го созыва завершило свою работу. По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

В завершение заседания Собрания глава района депутатов призвал всех депутатов, руководителей федеральных и республиканских учреждений, общественных организаций принять участие в реализации проекта Главы Республики Дагестан Владимира Васильева «Зеленые километры». 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела