"

Четвертый этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам прошел в Унцукульском районе

773
УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 12 сентября – РИА «Дагестан». Четвертый этап Кубка республики по быстрым шахматам, посвященный памяти профессора Гайирбега Абдурахманова, прошел с 8 по 9 сентября в поселке Шамилькала Унцукульского района.

Как сообщили информагентству в пресс-службе спортивной школы по шахматам им. А. Карпова, участниками турнира стали более 80 шахматистов разных возрастных категорий из многих городов и районов республики.

Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 15 минут + 10 секунд за ход каждому участнику. По итогам турнира весь пьедестал заняли участники из Махачкалы.

Так, первое место занял международный гроссмейстер Джакай Джакаев, второе место – международный мастер Руслан Мусалов и третье место – международный гроссмейстер Магарам Магомедов.

Среди девушек и юношей до 2006 года рождения первенствовали Назрипат Дибирова и Багаутдин Бутаев. В группе до 2001 года рождения сильнейшими стали Али Чанаканов и Султанат Махмудова. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Хасбулатов.

В юниорском зачете победил Джабраил Камаев. В соревнованиях среди женщин победительницей стала Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучшим был Абдулгамид Абилов. У «хозяев поля» победу одержал Магомед Гитинмагомедов.

Всех победителей соревнований наградили кубками, медалями и денежными призами.

Организаторами мероприятия выступили администрация Унцукульского района, Федерация шахмат РД при содействии «СШ по шахматам Карпова А.Е.».