"

Исторический парк «Россия – моя история» Махачкалы принял участие в межрегиональном форуме

Фото:
750
1 минута

ТЮМЕНЬ, 15 февраля – РИА «Дагестан». Третий межрегиональный форум «История России 3.0» прошел вчера в Тюмени. В его работе приняли участие представители 19 исторических парков «Россия – моя история», в том числе из Махачкалы.

В целом более 100 делегатов из различных подразделений проекта стали участниками мероприятия. Основная задача форума – подведение итогов работы проекта в целом за 2018 году. Основными темами для обсуждения стали посещаемость исторических парков, популяризация отечественной истории среди молодежной аудитории, открытие новых парков, обмен опытом между директорами и самые яркие достижения проекта.

Открывая мероприятие, директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин отметил, что форум дает возможность пообщаться и обменяться опытом, он стал пространством взаимообучения и обмена ресурсами.

Далее работу форума продолжили выступления представителей Исторических парков. Выступая на дискуссионной площадке, начальник отдела культурно-просветительской работы Ирина Полянская поделилась итогами работы махачкалинского Парка, а также рассказала о планах на ближайшую перспективу.

В частности, она отметила, что в 2018 году было проведено более тысячи экскурсий, всего в прошлом году Парк посетили свыше 80 тысяч человек.

«При этом основная масса посетителей – школьники и студенты, что говорит о значительном росте интереса молодого поколения к истории своей страны. Это значит, что Исторический парк успешно справляется со своей основной задачей – популяризацией истории России», – подчеркнула Полянская.

Говоря о планах на будущее, было отмечено, что в текущем году Исторический парк Махачкалы планирует запустить сразу несколько интересных проектов. Для школьников будут проводиться итогово-обобщающие лекции по разделам школьного курса истории (с использованием мультимедийных экспозиций залов), в самое ближайшее время стартуют подготовительные курсы к ЕГЭ и ОГЭ по школьной программе истории по кодификатору ЕГЭ – 2019, в марте текущего года планируется старт «Гвоздёвских чтений».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела