"

Единый урок «Права человека» прошел в Дагестане

Фото:
826
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». Сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в РД провели в образовательных учреждениях Махачкалы открытые уроки права, приуроченные к Международному дню прав человека.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Аппарата, мероприятие прошло совместно с Дагестанским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

На уроках учащихся ознакомили с содержанием Всеобщей декларации прав человека, Конвенцией о правах ребенка, конституциями России и Дагестана. Отдельный акцент был сделан на истории возникновения института омбудсмена, основных направлениях его деятельности в РФ и РД.

Некоторые школьники продемонстрировали сценические постановки, организовали интеллектуальную игру на предмет знаний своих основных прав и обязанностей. Такой формат позволяет лучше усваивать материал. Всем победителям игры были вручены памятные подарки от Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.

Также в рамках деятельности по правовому просвещению, накануне, Уполномоченным по правам человека в РД совместно со Следственным управлением Следственного комитета России по Дагестану, а также Экономическим факультетом ДГУ был организован курс лекций по правовому просвещению в средних специальных учебных заведениях.

Сотрудником Аппарата УПЧ в РД и представителем СУ СК РФ по РД были проведены беседы со студентами на темы «Механизм защиты прав человека и гражданина» и «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся».

В завершении встреч всем учащимся были розданы информационно-правовые материалы, Уполномоченного.

Новости раздела