"

Вопросы реализации госполитики в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции обсудили в Минсельхозпроде РД

Фото:
883
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 сентября – РИА «Дагестан». Заседание рабочей группы по вопросам реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в регионе состоялось сегодня в Минсельхозпроде республики.

Как сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства, мероприятие прошло под руководством врио председателя Комитета по виноградарству, производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции РД Гайдара Шуайбова.

В заседании приняли участие представители управлений федеральной службы безопасности, федеральной антимонопольной службы, министерства внутренних дел и Роспотребнадзора по республике.

Членами рабочей группы был проведен анализ деятельности дагестанских предприятий, производящих алкогольную продукцию, обсуждены результаты мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного производства и оборота спиртосодержащей продукции.

В своем выступлении заместитель председателя рабочей группы Гайдар Шуайбов сообщил, что в настоящее время переработкой винограда в республике занимаются 12 предприятий, которые в текущем году уже переработали более 100 тыс. тонн сырья.

В ходе заседания также было отмечено, что в регионе насчитывается 17 лицензированных алкогольпроизводящих предприятий, занимающихся выпуском коньяка, шампанского, вин и водки. Деятельность остальных производств, действующих вне закона, всячески пресекается правоохранительными органами.

Особое внимание участниками мероприятия было уделено выработке предложений по организации эффективного контроля за ввозимой на территорию республики спиртосодержащей продукции, особенно произведенной не из чистого виноградного сырья.

В этой связи было отмечено, что из-за недобросовестных, в частности зарубежных, производителей, которые используют для изготовления коньяков суррогат и, тем самым, сбивают цены на продукцию, страдают дагестанские заводы и комбинаты.

В целях разрешения сложившейся ситуации было предложено обратиться в соответствующие федеральные ведомства с инициативой снижения на 50% ставок акцизов для производителей, использующих чистое виноградное сырье, а также установления минимальной цены за каждую реализуемую бутылку коньяка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела