"

В Минсельхозпроде Дагестана обсудили вопросы развития племенного животноводства в республике

Фото:
1005
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 сентября – РИА «Дагестан». В пятницу, 28 сентября, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана состоялось совещание, посвященное вопросам развития в республике селекционно-племенной работы, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского ведомства.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя начальника управления животноводства Минсельхозпрода Дагестана Магомедбашир Халималов, представители Регионального информационно-селекционного центра, Дагестанского государственного аграрного университета, Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства, главы племенных животноводческих хозяйств региона.

Предваряя совещание, Магомедбашир Халималов отметил, что в республике насчитывается около 30 тыс. условных голов племенного скота. По его словам, селекционно-племенной работе сейчас уделяется большое внимание. В частности, подписано соглашение с одним из предприятий г. Москвы, специалисты которого в скором времени прибудут в Дагестан для обучения местных аграриев.Также он напомнил, что в текущем году сразу 30 республиканских предприятий, имеющих статус племенных, должны пройти переаттестацию.

«В этой связи призываю всех вас не затягивать процесс подготовки соответствующей документации для представления ее в Минсельхоз России. В самые тяжелые времена мы смогли сохранить наше племенное поголовье и не должны ни в коем случае его потерять», – сказал Магомедбашир Халималов, обращаясь к руководителям животноводческих хозяйств.

Кроме того, им было отмечено, что главой Минсельхозпрода республики Абдулмуслимом Абдулмуслимовым дано четкое поручение по вводу в эксплуатацию в самое ближайшее время селекционно-племенного центра «Дагестанский». Для этого необходима слаженная работа исполнительной власти в лице аграрного ведомства, научного сообщества и самих животноводов.
В ходе совещания также были обсуждены вопросы подготовки необходимой для переаттестации племенных хозяйств документации. В частности, участники мероприятия подробно рассмотрели методику внесения сведений в систему «Селекс», и с проблемами, с которыми сталкиваются аграрии при оформлении бонитировочных ведомостей и иных сопутствующих документов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела