"

В Дагестане завершены апробация и оценка сортовых качеств плодовых культур

Фото:
431
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 сентября – РИА «Дагестан». Апробаторы республиканского Россельхозцентра завершили работу по обследованию сортовых качеств посадочного материала плодовых культур и винограда в питомниках республики.

Как сообщили информагентству в пресс-службе филиала, апробация саженцев плодовых, орехоплодных культур и винограда была проведена в 8 районах республики.

Мероприятия по обследованию были проведены на площадях плодовых и орехоплодных культур в 5 питомниках республики, где было апробировано всего 208 тысяч штук саженцев 16 сортов на площади 10 га. Также была проведена апробация виноградных саженцев в 5 питомниках и охвачено исследованиями более полутора миллионов штук саженцев винограда на площади 22 гектара.

Работа по определению сортовых качеств посадочного материала плодовых культур и винограда завершена, специалистам предстоит провести проверку качества посадочного материала, с последующей выдачей сертификатов соответствия.

«Очень важно соответствие сорта природно-климатическим условиям конкретной местности, необходимо проводить закладку садов и виноградников районированными сортами. От этого напрямую зависит качество урожая», – прокомментировал начальник отдела семеноводства дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Мурад Муртазалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела