"

Жители Новолакского района отметили праздник весны «Интнил хьхьу»

Фото:
555
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 22 марта – РИА «Дагестан». Жители муниципалитета накануне отметили праздник весны «Интнил хьхьу». Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, на улицах царило праздничное веселье, выступали артисты, звучали песни и шутки.

«По существующей традиции, в парке районного центра устроили традиционный символ праздника – костер. Считается, что костер разводят для того, чтобы весь год прошел счастливо, без забот и болезней, так через огонь должны прыгнуть все – дети и взрослые.

В парке был развернут праздничный майдан, где на месте готовили обрядовые национальные блюда. Работники Управления культуры угощали гостей и участников праздника национальными блюдами, которые обычно готовят в День весеннего равноденствия. На праздничном мероприятии организаторы мероприятия развернули “полевую кухню”, где готовили традиционную праздничную еду. Пришедшие на праздник угощались разными блюдами, веселились, принимали активное участие в спортивных конкурсах, слушали песни и шутки, звучащие со сцены», – отметил источник.

Как сообщил собеседник агентства, перед жителями района выступили коллективы художественной самодеятельности Центра культуры, а также артисты дагестанской эстрады.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела