"

Противочумные учения прошли в Агульском районе

Фото:
1048
1 минута

АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 24 июля – РИА «Дагестан». Специалисты Республиканского центра инфекционных болезней (РЦИБ) и центра СПИД в соответствии с указанием регионального Минздрава провели противочумные учения в Агульском районе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

По легенде, условного больного сначала предстояло выявить и далее провести противочумные мероприятия согласно рекомендуемым ВОЗ протоколам.

В районную поликлинику обратился пациент с жалобами на общую слабость, сильные головные боли, тошноту, температуру и боль в мышцах. Находившийся на приеме терапевт после сбора анамнеза поставил диагноз, после чего, соблюдая правила асептики/антисептики, облачился в противочумный костюм и организовал дальнейшую транспортировку выявленного больного в больницу.

За ходом проведения противочумных мероприятий наблюдали сотрудники районных ЛПУ. Они также приняли участие в отработке навыков экипировки противочумного костюма.

Специалисты РЦИБ отметили, что подобные обучающие мероприятия в республике, с целью подготовки специалистов районных больниц и поликлиник ко встрече с особо опасной инфекцией, проводятся регулярно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела