"

Магомед Сулейманов провел прием граждан в Региональной общественной приемной Президента России

Фото:
1557
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики, депутат Народного Собрания РД Магомед Сулейманов 16 марта провел прием граждан в Региональной общественной приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как сообщили РИА «Дагестан» в ТФОМС республики, обращения жителей касались направления на лечение за пределы республики и обеспечения лекарственными препаратами.

Так, бывший педагог Сагидат Уразаева рассказала, что по причине неудачной операции по удалению невриномы она стала инвалидом. Женщине пришлось оставить работу, ей тяжело есть и говорить. Неоднократные обращения в министерство здравоохранения республики о выделении квоты для проведения операции в Москве результата не принесли. Сулейманов заверил, что ее вопрос будет взять под личный контроль. Соответствующий запрос будет направлен в Минздрав Дагестана с просьбой скорейшего положительного решения вопроса заявительницы.

С подобной проблемой к депутату обратился житель села Бутказмаляр Магарамкентского района, отец ребенка-инвалида 1 группы Расим Джалилов. Заявитель просил помочь в направлении сына на лечение за пределы республики.

Магомед Сулейманов отметил, что на сегодняшний день одной из наиболее успешных клиник в России нейрохирургического профиля является НИИ нейрохирургии имени академика Н. Бурденко. Депутат пообещал лично побеседовать с главой Минздрава республики Танка Ибрагимовым.

Жительница Буйнакска Умухайир Мехтиева попросила привлечь к ответственности виновных в смерти ее новорожденной внучки. По словам женщины, смерть здорового четырехкилограммового новорожденного ребенка лежит на медперсонале родильного отделения Буйнакской центральной городской больницы, где ребенок получил послеродовую травму.

Магомед Сулейманов сообщил, что по данному факту представители ТФОМС РД провели экспертизу, которая выявила наличие дефектов при оказании медицинской помощи роженицы, в связи с чем к медорганизации применены соответствующие штрафные санкции. Материалы проверки также переданы в Минздрав РД для дальнейшего разбирательства и принятия мер реагирования в отношении виновных.

В понедельник решится вопрос Патины Юнусовой из Левашинского района для проведения обследования постановке точного диагноза ее дочери в Республиканской клинической больнице №1. Как отметил директор ТФОМС РД, результаты обследования покажут степень тяжести заболевания и наличие показаний для принятия решений по дальнейшему прохождению лечения в специализированной клинике за пределами республики.

Все поднятые заявителями в ходе сегодняшнего приема вопросы будут взяты под личный контроль Магомеда Сулейманова. «Вопросы заявителей связаны непосредственно с отраслью здравоохранения, а значит со здоровьем и жизнью людей. У каждого из посетителей своя трагедия, и это вызывает глубокое сожаление и желание сделать все возможное, чтобы облегчить судьбы людей, дать надежду и оказать необходимую помощь», - прокомментировал он итоги приема.

Новости раздела