"

Младенца весом 450 граммов выходили дагестанские врачи

Фото:
1774
1 минута
Врачам перинатального центра «Мама Патимат» удалось спасти новорожденную девочку, которая весила при рождении всего 450 граммов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Ребенок родился 2 января и сразу же был помещен в кувез, где условия такие же, как и в утробе матери – поддерживается постоянный температурный режим и влажность. Малышку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, так как она не могла самостоятельно дышать. Кормили ее грудным молоком с помощью желудочного зонда. За 2,5 месяца вес младенца увеличился до 2202 грамм и он уже выписан домой.

«Специалисты пустили в ход весь арсенал сил и средств для спасения малышки. Случаи выхаживания новорожденных детей весом меньше 500 граммов в практике российской медицины единичны. У нас в центре подобный случай впервые. Сегодня малышка чувствует себя хорошо и готова к самостоятельной жизни», – отметил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Эльдар Шаихов.

Согласно стандартам ВОЗ, недоношенными считаются дети, родившиеся до 37-й недели беременности и имеющие массу тела от 1 килограмма. Потенциально жизнеспособными называют детей, родившихся после 22-й недели, с массой тела не менее 500 грамм. На сегодняшний день в отделении реанимации новорожденных центра находятся еще восемь малышей, появившихся на свет раньше срока. С момента открытия клиники – 1 июня, здесь родилось почти три тысячи детей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела