"

Двадцать две тысячи дагестанцев подлежат обязательной вакцинации против кори

Фото:
1014
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». В связи с обострившейся эпидситуацией с распространением коревой инфекции в зарубежных странах и в целях предупреждения ее распространения на территории России по поручению Правительства РФ Роспотребнадзором разработано и утверждено постановление Главного государственного санитарного врача России от 06.03.2019 № 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РД.

Напомним, что с начала года в Дагестане было зарегистрировано более 100 случаев заболеваний корью. Для сравнения за весь период 2017 года было зарегистрировано 99 случаев. В 2018 году вирус подхватили 280 человек, из них подавляющее большинство – это несовершеннолетние.

По мнению инфекционистов, основная причина распространения Коревой инфекции среди молодежи – это немотивированные отказы родителей от вакцинации своих детей. Эта безответственность, несмотря на проводимую просветительскую компанию о прививках, приводит к сохранению возбудителя инфекции на территории республики и его распространению среди непривитых лиц.

В развитие указанного постановления издано постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан (от 13.03.2019 г. №12) «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Республики Дагестан», в соответствии с которым необходимо вакцинировать 22 тыс. человек, в том числе 11 тыс. детей.

Сделать прививки против кори в поликлинике по месту жительства может любой гражданин Российской Федерации, не болевший корью, не получивший прививки против кори ранее в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и не имеющий сведений о прививках против кори.

Плановая вакцинация детей проводится в 1 год и ревакцинация в 6 лет. Плановая иммунизация взрослых, не имеющих сведений о прививках, проводится в возрасте до 35 лет, а также до 55 лет прививаются лица из «групп риска» – работники лечебно-профилактических учреждений, образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, работники транспорта, торговли и лица, работающие вахтовым методом.

Необходимо иметь две прививки против кори, документально подтвержденные. Не привитые в детстве взрослые прививаются двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

После двух введений вакцины иммунитет формируется в 95% случаев, после одного введения – в 69-81%. Длительность иммунитета после вакцинации не менее 20 лет и, по некоторым данным, пожизненная (сравнима с таковым при естественной инфекции).

Угрозе заболевания подвергаются не болевшие корью, не привитые или привитые однократно. Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту, а также для детей до 5 лет, относящихся к «группе риска», в связи с риском возникновения осложнений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела