"

Полсотни врачей со всей России стали работать в Дагестане

Фото:
1923
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». В республику только за прошлый год на работу по линии здравоохранения переехали 50 врачей из крупных городов, причем среди них не только этнические дагестанцы, но и ранее не бывавшие в Дагестане специалисты. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД. 

Как отметили в ведомстве, все приезжие врачи – специалисты высшей квалификационной категории, за плечами которых богатый опыт работы в ведущих медицинских клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и других регионов России.

Министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов считает, что обеспечение отрасли квалифицированными кадрами было и остается важнейшим направлением работы Минздрава региона: «Поделиться знанием и опытом с местными врачами в республику приехало много специалистов, причем среди них не только наши земляки. В этой связи считаю целесообразным проработать механизм дополнительной стимуляции и льгот для их комфортного пребывания в регионе, чтобы они не захотели отсюда уезжать».

Также глава ведомства сообщил, что в республике продолжается реализация федеральных программ, благодаря которым в Дагестане службы онкологии и кардиологии будут оснащены новейшим медицинским оборудованием.

Кроме того, руководством Минздрава региона принимаются меры по решению кадрового дефицита сельских врачей. Благодаря программе «Земский доктор» только за прошлый год в районные ЛПУ и амбулатории трудоустроились 200 специалистов. В текущем году их число увеличится еще на 224 врача, кроме того 10 специалистов станут участниками программы «Земский фельдшер». Все специалисты, выехавшие в села, получают подъемные согласно программам по миллиону и 500 тысяч рублей соответственно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела