"

В Гунибском районе написали диктант на родном языке

Фото:
526
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 22 октября – РИА «Дагестан». Накануне в рамках мероприятий ко Дню дагестанской культуры и языков в районе состоялась акция «Диктант на родном языке», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Акция прошла во всех 25 общеобразовательных школах района с привлечением не только учащихся 5-11 классов, но и их родителей, изъявивших желание участвовать в акции, а также учителей школ.

Вместе с тем диктанты проведены в библиотеках населенных пунктов с участием работников сельских учреждений и организаций.

В праздничной атмосфере прошло мероприятие и в районной централизованной библиотеке. Здесь для государственных и муниципальных служащих этнографический диктант на текст «В горах» со 160 словами провела учительница родного языка и литературы МБОУ «Гунибская СОШ» Разият Идрисова.

Всего в акции приняло участие около 1500 человек, в том числе, более 1000 учащихся.

«Я второй год принимаю участие в данной акции, нацеленной на популяризацию нашего родного аварского языка. Приятно отметить, что подобные мероприятия способствую сохранению родного языка, развитию интереса и любви к нему, повышению уровня знаний по письменности и грамматике по аварскому языку. Текст сегодняшнего диктанта был средней сложности, в котором преобладали слова с геминатами в аварском языке. Отрадно признать, что все участники с ним справились успешно», – сказала Разият Идрисова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела