"

Итоги промежуточного отчета государственной кадастровой оценки обсудили власти Гунибского района

Фото:
630
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 23 октября – РИА «Дагестан». Сегодня в Гунибе состоялось аппаратное совещание, в ходе которого обсудили итоги празднования 90-летнего юбилея муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Глава района Мудунгаджи Кадыров выразил слова благодарности работникам, принявшим активное участие в подготовке и проведении юбилея.

Далее совещание продолжилось рассмотрением выполнения протокольных поручений предыдущего совещания и,  вместе с тем,  обсуждением актуальных рабочих вопросов.

Так, по информации начальника отдела территориального развития Разият Фаталиевой, исполнение доходной части бюджета района за 10 месяцев составляет 105%. В том числе НДФЛ – 104%, единый налог по УСН – 146%, госпошлина – 106%. По-прежнему отставание идет по налогам на имущество физических лиц, что составляет 55%, земельный налог – 79%, ЕНДВ – 63%.

В основном на выполнение плановых показателей по этим видам налогов влияет неудовлетворительная работа сельских поселений Гуниб, Согратль, Чох, Хиндах и Хоточ.

По этому же вопросу заслушан отчет и руководителя ТОРМ ИФНС России по Гунибскому району Умахана Муртазалиева, при котором глава выразил неудовлетворенность его работой и дал дополнительный срок на выполнение поручений, данных ему ранее.

Заслушав информации по налогам, глава района особо подчеркнул необходимость серьезного подхода к исполнению доходной части бюджета, поручил Фаталиевой письменно уведомить глав сельских поселений о необходимости принятия мер по исправлению сложившейся ситуации.

По вопросам обеспечения жизнедеятельности населения (вывоз мусора, санитарное состояние, водоснабжение) выступил начальник МУП «ОСКХ» Султанбег Махаев.

Особое внимание было уделено обсуждению итогов промежуточного отчета государственной кадастровой оценки на территории района.

С информацией по теме выступила заместитель главы района Индира Гитинова.

По ее словам, в текущем году государственная кадастровая оценка на территориях 18 сельских поселений муниципалитета проводилась в отношении 11863 объектов недвижимости, в том числе количество объектов капитального строительства составляет 2101 земель, населенных пунктов-5829 и земель сельскохозяйственного назначения-3933.

Гитинова пояснила, что заранее состоялось совещание глав сельских поселений, где им даны разъяснения о порядке проведения государственной кадастровой оценки, даны разъяснения по предварительным итогам очередного тура оценки земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. Особое внимание было уделено возможности правообладателей принять участие в процессе подготовки и определения кадастровой стоимости.

«Также с ними была проведена обстоятельная беседа по информированию ими населения о необходимости подать заявление на пересмотр кадастровой оценки. Нужно отметить, что главы сельских поселений к вопросу государственной  кадастровой оценки  отнеслись с пониманием его важности и значимости. Так, от сельских муниципалитетов поступило 12 замечаний, которые учтены в октябрьской версии промежуточного отчета», – подчеркнула заместитель главы района.     

По итогам обсуждений всех вопросов повестки дня Мудунгаджи Кадыров дал ряд поручений с указанием сроков их выполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела