"

Профилактику терроризма и экстремизма в молодежной среде обсудили в Гунибском районе

Фото:
600
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 20 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в поселке Ново-Согратль состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии района, в ходе которого были обсуждены вопросы, касающиеся профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В своем выступлении замглавы администрации района Магомед Исаев ознакомил присутствующих с общественно-политической ситуацией в районе, а также обратил внимание присутствующих на усиление профилактических мероприятий по терроризму и экстремизму.

По словам директора Согратлинской школы-интерната им. Г.А. Абашилова Аминат Толбоевой, с подрастающим поколением необходимо чаще проводить адресные профилактические мероприятия. По ее словам, необходимо совместно с правоохранительными органами, педагогическим коллективом, духовенством и общественниками села систематически проводить мероприятия, посвященные духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и противодействию распространению экстремизма и терроризма.

По завершении заседания АТК в актовом зале Согратлинской школы-интерната состоялась презентация книги «Наказух: истоки памяти» к 215-летию села, авторами которой являются выходцы из сел Наказух и Согратль Индира Сагитова и Магомед Абакаров.

В презентации приняли участие школьники, педагогический коллектив, представители педагогического коллектива деканата дошкольного образования Дагестанского педагогического университета и автор книги Индира Сагитова.

Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов подробно остановился на содержании книги. «Такая книга очень нужна сегодняшнему обществу, так как она объединяет людей.  Сельчане узнают о своих корнях, истоках, а там, где есть историческая память, появляется сплоченность, человеколюбие, единая цель и смысл жизни. Тут уже не может быть речи о терроризме. Призываю сельчан – согратлинцев сплотиться ради сохранения этнографической самобытности и традиции», – сказал он.

В этот день в селе состоялся также волейбольный турнир среди молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела