"

Мудунгаджи Кадыров: «Глава Дагестана в Послании подчеркнул, что госполитика будет ориентироваться на решение насущных проблем человека»

Фото:
770
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 23 марта – РИА «Дагестан». «В своем Послании к депутатам республиканского парламента Глава республики Владимир Васильев обозначил главные цели и приоритеты, ключевые вопросы развития экономики, социальной сферы, образования, здравоохранения, всех отраслей жизнедеятельности республики. Несомненно, главная ценность республики – ее граждане. И в этом плане Глава Дагестана подчеркнул, что государственная политика будет ориентироваться на решение насущных проблем человека: его безопасности, занятости, роста доходов, создания среды, комфортной для проживания, качественного доступного образования и медицинской помощи.

Масштабная работа в этом направлении в республике начата, мы видим результаты этой работы, ощущаем позитивные изменения. Так, в рамках реализации муниципальной программы “Формирование современной городской среды в муниципальном районе “Гунибский район” на 2018-2022 гг.” была реконструирована главная площадь им. Шамиля в райцентре Гуниб, в ходе которой освоено 2 млн 920 тысяч рублей, в том числе, 2 млн 770 тысяч рублей из федерального бюджета и 150 тысяч рублей - из местного бюджета района, по государственной программе РД “Развитие культуры в РД на 2015 – 2020 гг.” жители села Ругуджа получили современный Дом культуры, отвечающий новым стандартам качества. По программе “100 школ” в прошлом году в районе капитально отремонтировано 4 школ, в этом году по программе “150 школ” планируем отремонтировать не менее пяти школ.

Предстоящих задач по решению проблем жизнеобеспечения населения района много – это и водоснабжение, газификация, строительство социальных объектов – детских садов, школ (10 школ в районе признаны аварийными) и др.

В своем Послании Глава республики отметил, что одним из критериев эффективности деятельности глав муниципальных образований должны стать показатели по росту количества туристов, наличию объектов туристской инфраструктуры, гостиниц, доходов от туристической деятельности в местные бюджеты. В этом плане все знают, что Гунибский район издавна является привлекательным местом для туристов. Только в 2018 году Гуниб посетило более 33 тысяч человек. Надо признаться в том, что до сих пор ощутимых доходов от туризма в районный бюджет не поступало. Сейчас администрация принимает конкретные меры по наведению порядка в этом вопросе, расширению и развитию туризма в районе, непосредственно, под началом и руководством администрации района.

В августе этого года Гунибский район отмечает 90-летний юбилей со дня образования. Для решения вопросов подготовки и проведения юбилейных мероприятий и многих других социальных вопросов администрации района крайне важна реализация тезиса Послания Главы Республики по формированию устойчивой финансовой базы (повышение доходов бюджета, увеличение сбора налогов, регистрация бизнеса, имущества и земель).

В целом задачи, озвученные Главой республики в Послании, своевременны, актуальны и выполнимы. Послание лично для меня, как вновь избранного руководителя муниципалитета станет руководством к действию, “дорожной картой” по реализации моей предвыборной программы по социально-экономическому развитию района, повышению благосостояния его жителей. И я приложу все усилия для их реализации в Гунибском районе», – сказал Мудунгаджи Кадыров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела