"

Проведение государственной кадастровой оценки обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
510
1 минута

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 16 октября – РИА «Дагестан». Накануне в Гумбете прошло совещание по земельным вопросам, на котором обсудили проведение государственной кадастровой оценки имущества и земельных участков, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев, директор филиала ГБУ РД «Дагтехкадастр» по Гергебильскому району, куратор по Горному территориальному округу Дагестана Умахан Мусаев, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций и другие.

Магомед Карагишиев поприветствовал участников рабочего совещания, отметил значимость работ по наведению порядка в земельной сфере.

Умахан Мусаев призвал глав сельских поселений усилить работу по проведению государственной кадастровой оценки имущества.

«Согласно 237-му Федеральному закону «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 г., необходимо завершить работы по осуществлению кадастровой оценки до 2020 года. В стране также продлили «Дачную амнистию». У нас еще есть время в упрощенном варианте получить свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество. 237-й Федеральный закон касается всех, так как у всех есть недвижимость. Следует четко различать земли разных категорий и знать земельный кодекс и другие правовые акты», – подчеркнул Умахан Мусаев.

По словам выступающего, при определении кадастровой оценки рыночная стоимость должна быть выше кадастровой. Для проведения кадастровой оценки нужны акт обследования земельного участка, декларация о характеристиках объекта недвижимости, технический план и другие документы. Администрации сельских поселений работают в системе «Парус», в которую внесены данные о недвижимости.

Умахан Мусаев также рассказал об инвентаризации земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан.

Магомед Карагишиев указал на необходимость решить все земельные вопросы, рекомендовал регистрировать все участки, помочь специалистам кадастровых организаций при проведении кадастровой оценки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела