"

В Махачкале открыли музей истории Дагестанского государственного медицинского университета

Фото:
1041
1 минута
Торжественное открытие музея истории Дагестанского государственного медицинского университета прошло 17 октября в Махачкале.

Мероприятие состоялось в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 85-летия со дня основания вуза.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев рассказал, что данное событие является для университета историческим. «Основу экспозиции музея составляют подлинные документы и предметы, рассказывающие об истории становления медицинской помощи в столице от дореволюционных времен до современности. Мы надеемся, что по итогам нам удастся создать и реализовать несколько историко-просветительских проектов», – сказал он.

Врио министра здравоохранения РД Танка Ибрагимов поздравил работников и студентов с юбилеем университета и отметил, что весь преподавательский состав заслуживает особого уголка в данном музее.

«Для нас очень важно, чтобы посетитель музея увидел не только историческое прошлое вуза, благодаря целому ряду экспонатов, но и мог оценить его настоящее состояние. Для дальнейшего его развития мною будет оказана вся необходимая помощь», – заявил Ибрагимов.

Депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов рассказал, что материалы фонда музея отражают многообразие дагестанской медицины. «Коллекция музея очень богата и уникальна. И поэтому он должен стать площадкой, где студенты будут получать определенные знания. Это является важной составляющей просвещения будущего врача как личности», – подчеркнул он.

Далее состоялась церемония торжественного разрезания красной ленты. После этого для гостей мероприятия провели экскурсию по музею.

В открытии также приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеонора Омариева, представители министерств и ведомств региона, преподаватели и студенты ДГМУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела