"

Объекты-долгострои открыли в Хасавюрте и Кизилюртовском районе

Фото:
1637
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 августа – РИА «Дагестан». В селе Гельбах Кизилюртовского района завершили строительство школы, которое было начато еще в 2009 году.

По словам директора образовательного учреждения Зазай Хизриевой, около 9 лет назад на данном участке был возведен учебный корпус с временной котельной, но из-за отсутствия финансирования работы были приостановлены и полностью закончить строительство школы получилось только сейчас при поддержке руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Иванова.

«Владимир Валерьевич несколько раз приезжал к нам, изучал ситуацию и в июне текущего года строительство вновь возобновилось. Был построен спортзал, которого дети давно ждали. Также были построены душевые комнаты, новая котельная, очистные сооружения, волейбольная площадка и многое другое», – рассказала она.

Зазай Хизриева также добавила, что сегодня в школе учатся 247 человек и трудятся более 30 преподавателей.

Еще один объект-долгострой открыт в Хасавюрте. Так, строительство спортивного комплекса по ул. Кандауровская в поселке «Балюрт» города было начато в октябре 2009 года, в 2014 году работы приостановили в связи с отсутствием финансирования.

Здание спортивного комплекса включает в себя площадки для волейбола, баскетбола, имеется теннисный корт, площадка для тяжелой атлетики, беговая дорожка на 400 метров, душевые, парная, тренажерный зал и удобные раздевалки. Комплекс имеет систему автономного отопления, резервный генератор. В текущем году для завершения работ было получено 33 млн рублей. Общий объем финансирования объекта составил более 71 млн рублей.

Отметим, что к новому учебному году планируется завершение школ-долгостроев еще в 6 муниципалитетах. Это обеспечит более 1,5 тыс. дополнительных мест в школах региона.

Строительство объектов в разные годы было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Сегодня же здесь ведутся строительные работы в режиме «нон-стоп».

По государственной программе «Развитие образования» на завершение долгостроев выделено 456 млн рублей. Из них более 433 млн составляют средства федерального бюджета, а 22 млн выделено из бюджета республики.

Напомним, в рамках формирования проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов врио Главы республики Владимир Васильев обратился в Государственную Думу с ходатайством об оказании Дагестану дополнительной финансовой помощи на завершение объектов капитального строительства.

Для финансирования были заявлены объекты незавершенного строительства с высокой степенью готовности – объекты образования и объекты коммунальной инфраструктуры.

Госдума поддержала предложения руководителя Дагестана, предусмотрев предоставление республике в 2018 году субсидии из федерального бюджета в объеме более 497 млн рублей. Из них 433,5 млн на 8 объектов в рамках государственной программы «Развитие образования» и 63,6 млн по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела