"

Более 1 тысячи детей приняли участие в конкурсе-фестивале «Науки юношей питают» в Каспийске

Фото:
1665
2 минуты
КАСПИЙСК, 11 февраля – РИА «Дагестан». В Республиканском центре образования прошел конкурс-фестиваль исследовательских работ и проектов педагогов, учащихся и воспитанников образовательных организаций республики «Науки юношей питают», приуроченный к Дню российской науки. Организатором мероприятия выступило министерство образования и науки РД совместно с Ассоциацией педагогов РД.

В общей сложности в конкурсе приняли участие более 1000 детей – от детсадовцев до выпускников школ – из 40 районов и городов республики. Их работы оценивали более 150 экспертов – преподавателей школ и вузов, ученых ДНЦ РАН.

В фестивале приняли участие заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, глава Табасаранского района Магомед Курбанов, член Союза писателей России Саид Ниналалов и другие.
Директор Центра, Президент Ассоциации педагогов РД Анжела Байрамбекова рассказала: «Наш конкурсный проект очень молодой, ему всего 2 года, но он уже крепко стоит на ногах и количество его участников возросло в 2 раза! Мы уверены в том, что все наши участники не остановятся на тех открытиях, которые были сделаны в рамках конкурса, а пойдут дальше».

После красочного концерта участники конкурса приступили к защите проектов и исследовательских работ, тематика которых была самой разнообразной: экология, метеорология, история, культура, жизнь в современном обществе.

Обладатель 1-го места, ученик школы № 59 им. А. Николаева Махачкалы, Гасан Алиев научно-исследовательской деятельностью увлекся еще в 4-м классе. Начав изучать историю родного аула Салта, понял, что это будет не просто проект, а дело на ближайшие годы. «Изучив историю возникновения села, я стал изучать ремесла, промыслы, известных людей, растительный и животный мир села. Я понял, что мое село хоть и молодое, но оно имеет насыщенную событиями историю, это край щедрой природы и незыблемых традиций, и умалчивать об этом в то время, когда молодежь постепенно теряет свои корни, по меньшей мере, неправильно», – уверен участник конкурса.
Для гостей мероприятия были организованы выставки, тренинги и мастер-классы от преподавателей ведущих вузов республики – ДГУ, ДГТУ, ДГПУ, ДГУНХ, ДИРО и детского технопарка «Кванториум».

Гостей фестиваля ознакомили с работой электросети и катушкой Тесла, робототехникой и многим другим. Для самых юных участников мероприятия был подготовлен мастер-класс по живописи и кружок «Умелые ручки».

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в рамках которого состоялось вручение дипломов и памятных статуэток победителям и призерам II Республиканского конкурса юных исследователей «Науки юношей питают».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела