"

Новогодний прайс: дагестанцы потратят на праздничное застолье не менее семи тысяч рублей

Фото:
1194
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». Купить продукты к застолью в супермаркете или отправиться за ними на рынок? Предложат ли на ярмарках более качественные и выгодные товары? Быть может просто отметить Новый год в ресторане? Все эти вопросы задает себе среднестатистический дагестанец в преддверии зимних праздников, оценивая предстоящие затраты. РИА «Дагестан» традиционно посчитало во сколько в среднем обойдется для дагестанских семей новогодний стол с учетом кулинарных предпочтений жителей республики.

Согласно данным Росстата на ноябрь текущего года, стоимость стандартного набора продовольственных товаров в Дагестане составило 6 тысяч 42 рубля. В разрезе субъектов страны по убыванию республика расположилась на 27 месте. Самая низкая стоимость набора продуктов в Ингушетии (3 тыс. 153 руб.), высокая – в Чукотском автономном округе (8 тыс. 178 рублей).

Отметим, что в среднем, стоимость набора продуктов для новогоднего застолья в России выросла на 3,8%. Специалисты Минэкономразвития Дагестана прогнозируют, что в республике цены на продовольствие вырастут, но несущественно: индекс роста цен в декабре составит 101-101,5%.   

Сравнивая данные Дагстата по ценам на продовольствие за ноябрь и на 11 декабря, видим, что ряд продуктов уже подорожал. Так, килограмм помидоров свежих в ноябре стоил 108 рублей 17 копеек, по состоянию на 11 декабря цена выросла до 128 рублей 48 копеек; стоимость огурцов выросла со 101 до 113 рублей; на три рубля подорожала говядина – 295 рублей за килограмм. Незначительно увеличились также цены на колбасу полукопченую – 389 рублей, яйца – 50 рублей за десять штук, а также на картофель – 25 рублей за кг, капусту – 18 рублей, морковь – 29 рублей.  

Одним из традиционных блюд новогоднего стола является салат «Оливье». В ноябре Ростат подсчитал, что цена на это блюдо обойдется дагестанцам в среднем 285 рублей 69 копеек.  С учетом подросших цен на картофель, морковь и яйца, а также суммируя стоимость других ингредиентов (зеленый горошек – 45 рублей, колбаса вареная – 301 рубля, майонез – 40 рублей, лук – 20 рублей за кг, огурцы консервированные – 150 рублей за кг) выходит, что перед Новым годом набор продуктов для салата достигнет 350 рублей.

Часто на новогоднем застолье можно увидеть и салат «Сельдь «под шубой». Здесь учитываем цены указанных ранее продуктов и прибавим стоимость сельди соленой – 72 рубля за кг и свеклы – до 10 рублей. В среднем набор продуктов для салата обойдется около 155 рублей. 

Кульминацией на новогоднем застолье является подача горячих блюд. Разнообразие здесь большое, каждый год хозяйки стараются удивить своих домочадцев и гостей новым изысканным блюдом. Однако, сохраняется традиционный набор продуктов для горячего, центром которого всегда остается мясо. По данным Дагстата, стоимость килограмма курицы охлажденной составляет 123 рубля, говядины – 295 рублей, баранины – 284 рубля, свинины – 323 рубля, рыбы замороженной – 141 рубль. Для многих традиционных дагестанских блюд требуется мука, стоимость которой составляет около 32 рублей за килограмм. Ни одна хозяйка не обойдется без сливочного масла – 450 рублей и подсолнечного масла – около 100 рублей за литр. Килограмм риса обойдется в среднем 59 рублей за кг, сахара – 39 рублей.

Каждая хозяйка знает, что больших расходов потребуют закуски и десерт. Так, средняя стоимость килограмма сыра твердых сортов составляет 432 рубля, сыра «дагестанского» – от 170 рублей, сервелата сырокопченого - 450 рублей. Кроме того, популярной на дагестанском застолье остается соленая закуска (квашеная капуста, корейская морковь и т.п.), цена которой, в среднем, составляет 150 рублей за килограмм, а также красная икра – от 3 тысяч рублей за кг.

Что касается «сладкого», то здесь расходы зависят от вида десерта. Так, например, килограмм конфет мягких, глазированных шоколадом составляет 249 рублей, карамели – 183 рубля, печенья – 151 рубль. Неотъемлемой частью дагестанского «сладкого стола» являются торт - от 500 рублей, двухслойный пирог – 400 рублей, «бакинская» пахлава – 350 рублей, иная выпечка – от 250 рублей. Среди прочих сладостей: грецкие орехи – 750 рублей за кг, миндаль – 900 рублей, черный изюм – 600 рублей и прочие сухофрукты – от 300 рублей.

Следует учесть и расходы на фрукты: мандарины – в среднем 70 рублей за килограмм, бананы – 80, апельсины – 90, ананас – около 300, манго – 160, яблоки – 77, гранаты –150, виноград – от 130 рублей.

На праздничном столе также всегда присутствуют различные напитки. В среднем, стартовая цена одного литра натурального сока сегодня составляет 80 рублей. Любители шампанского могут приобрести в местных магазинах напиток по цене от 300 рублей до 1 тысячи и выше.

Суммируя цены на основные продукты, получаем, что в среднем, стоимость новогоднего застолья даже для самых нерасточительных дагестанцев составит около семи тысяч рублей. Что касается способов сэкономить, то здесь четкого ответа на вопрос «где дешевле» не найти. Сегодня многие супермаркеты предлагают товары по акциям, причем, довольно хорошего качества. Рынки, в свою очередь, предоставляют товары от прямого производителя (фермерские продукты и т.д.).

В преддверии праздников в городах часто организуют различные ярмарки, где иногда действительно можно найти товары российских производителей, которые отличаются по вкусу и качеству от тех, что традиционно лежат на полках магазинов.

Между тем покупателям все же не стоит поддаваться на уловки продавцов, приобретая уцененный товар, так как возникает риск купить просроченный или поврежденный товар. И последнее: стоит позаботиться о продуктах для новогоднего застолья заранее, ведь как известно, кроме излишних затрат из-за «взлетевших цен», это чревато покупкой товаров категории «то что осталось». 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела