"

Власти Докузпаринского района обсудили меры по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции

Фото:
770
2 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 6 апреля – РИА «Дагестан». В районе продолжается работа по реализации мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как отметил врио главы Ахмед Ахмедов, ситуация в районе контролируемая, заболевших нет. Под наблюдением врачей на самоизоляции находятся 7 человек, прибывших в район из других регионов.

«Власти предпринимают все возможное, чтобы не допустить распространения инфекции. Однако без содействия жителей района, понимания и поддержки с их стороны эти усилия не будут достаточно действенными. Призываю население соблюдать режим самоизоляции, на протяжении установленных сроков, до особых распоряжений, оставаться дома. Это позволит оградить жителей района, их близких и родных от возможного заражения. Особенно важно максимально ограничить общение представителям старшего поколения – они переносят заболевание особенно тяжело», – заявил он.

В ежедневном режиме в районе работает Оперативный штаб по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции в Докузпаринском районе.

Главы поселений на местах взаимодействуют с социальными учреждениями по оказанию помощи жителям и принимают меры для информирования населения.

В районе действуют круглосуточные горячие линии телефонов, по которым граждане могут дозвониться для получения помощи и поддержки.

На территории района продолжают действовать лечебные, аптечные, административные организации. У граждан пожилого возраста есть возможность обратиться в Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Комплексный центр социального обслуживания населения» в муниципальном образовании «Докузпаринский район» или на электронную почту kcsondokuzpara@mai.ru с заявкой на оказание срочных социальных услуг. Социальные работники, обслуживающие одиноких пожилых людей на дому, работают в штатном режиме с соблюдением необходимых мер предосторожности. Они берут на себя функции волонтеров, покупают для них продукты, лекарства, предметы первой необходимости.

Ахмед Ахмедов сообщил, что принято решение, в рамках комплекса ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага инфекционного заболевания, определить здание Ново-Каракюринской СОШ как объекта обсервации населения. На сегодня работниками ГБУ РД «Докузпаринская ЦРБ» ведется работа по проведению дезинфекционных мероприятий на объекте обсервации и готовиться медицинский персонал.

«Хочу обратиться к населению района с тем, что при появлении симптомов респираторных заболеваний не нужно идти в медицинские учреждения. Обращайтесь за медицинской помощью по телефону, вызывайте врача на дом. Сельским жителям необходимо обращаться к медработникам ФАПов и участковых больниц. При личном обращении в ГБУ “ЦРБ Докузпаринского района” обращаться в инфекционный кабинет, минуя регистратуру», – рассказал руководитель района.

Он попросил всех отнестись к принимаемым мерам с пониманием и полной ответственностью.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела