"

В 2017 году в Унцукульском районе планируется проведение около 200 культурных мероприятий

Фото:
1102
2 минуты
В Унцукульском районе ведется активная работа по сохранению традиций и развитию культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Работники отдела культуры, понимая важность и значимость поставленной цели, разработали и утвердили долгосрочную программу реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал», подпроектов «Культура и культурная политика», «Культура детям села» и других, направленных на сохранение и развитие культурного потенциала жителей района, народов Дагестана, на открытие Центров традиций и культуры народов России.

В данный момент на территории района открыты и функционируют на базе Домов культуры Центры традиции и культуры народов России в таких селах, как Унцукуль, Аракани, Балахани, Цатаних, Колоб и в поселке Шамилькала, планируется скорое открытие Центров еще в трех селах.

ЦТКНР на базе районного Дома культуры стал центром объединения, возрождения обычаев, традиций, обрядов не только жителей Унцукульского района, но и народностей Дагестана. На сегодняшний день функционируют: мастерская по художественной обработке дерева; цех по инкрустации дерева металлом; мастерская по пошиву национальной одежды; мастерская по изготовлению национальных инструментов; создан кондитерский цех по приготовлению национальных блюд и сладостей.

В селе Харачи действует мастерская резьбы по камню, в селе Аракани – мастерская по изготовлению деревянных ложек и вилок, вышиванию платков по старинному методу, вязание спицами. В селе Цатаних – обработка шерсти, изготовление пряжи, а также вязание изделий из пряжи, а в селе Кахабросо – вязание крючком и спицами, плетение из прутьев.

Особое место в работе ЦТКНР занимает информационная студия, которая осуществляет передачу информации о культурной жизни народов России и обеспечивает постоянный доступ к культурным ценностям, духовному обогащению, полноценному межнациональному культурному обмену.

Развивается и расширяется, по словам источника, в ЦТКНР круг работы отдела куначества. В селе Ирганай, например, идет подготовительная работа по созданию и открытию Дома кунака. По поручению главы Унцукульского района Исы Нурмагомедова решается вопрос создания центра куначества горцев в поселке Шамилькала, на базе которого планируется организовать Дом рыбака и экскурсионный тур по достопримечательностям района.

Кроме того, работники отдела культуры проводят мероприятия различного характера и активно принимают участие на республиканских и всероссийских конкурсах, фестивалях и выставках.  Все мероприятия, проводимые в районе, проходят на республиканском уровне. В качестве гостей на этих мероприятиях выступают не только жители района, но и жители из разных уголков многонациональной республики. Не редки гости и из соседних республик и даже России.

Одним из значимых мероприятий, проведенных при поддержке и организации главы района и отдела культуры, стал праздник фольклорных коллективов ЦТКНР «Традиции Дагестана» в рамках Всероссийского фестиваля национального вещания «Голос Евразии», который прошел в поселке Шамилькала 4 августа.

Развитие сферы культуры в районе продолжается, это подтверждают и статистические данные: если в 2016 году было проведено около 150 мероприятий, в 2017 году эта цифра достигнет 200.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела