"

Интернет-форум провели в Унцукульском районе

Фото:
723
2 минуты
Накануне, 1 декабря, в Унцукульском районе провели IT-форум на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий в сети Интернет в сельских поселениях Унцукульского района», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минтрансэнергосвязи РД.

В мероприятии приняли участие представители Унцукульской администрации, министерства транспорта, энергетики и связи РД, министерства печати и информации РД, министерства образования и науки РД, ГАУ «Телеком», ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр» и другие.

Начальник Управления развития электронного правительства и госуслуг Минтрансэнергосвязи РД Аскандар Магомедов в своем выступлении акцентировал внимание на необходимости развивать интернет-грамотность сельского населения.

«Сегодня интернет – это не только источник новостей, это еще и помощник в решении своих вопросов в органах власти: можно, сидя дома, получить услуги госорганов по интернету», - заявил он, подчеркнув, что пользоваться достижениями интернет-индустрии необходимо обучать  с малых лет. Для этого, говорит представитель ведомства, необходимо в учреждениях и организациях проводить соответствующее обучение.

Участников форума интересовали различные вопросы, в том числе, когда в селах будет доступ к широкополосному интернету. Представитель Минтрансэнергосвязи Сиражудин Магомедов разъяснил, что в рамках соглашения между республикой, Минсвязи РФ и Ростелекомом все села, где проживает от 250 до 500 человек, будут оснащены интернетом.

«Ростелеком протянет по столбам линии волоконно-оптической связи до 308 сел, которые вошли в соглашение», - ответил он.

На форуме выступили также руководитель Единой информационной службы Унцукульского района Магомеднаби Хайбулаев, директор ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр» Мухтар Амиров, представитель ГАУ «Телеком» Ирина Кузнецова и другие.

В рамках мероприятия также наградили лучших работников медийной сферы в сельских поселениях Унцукульского района.

Работа форума прошла по секциям, на которых модераторы объясняли актуальные вопросы интернет-взаимодействия власти и населения, техническое обслуживание сайта, его организацию и работу в социальных сетях и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела