"

Вопрос профилактики и противодействия незаконному обороту наркотических средств обсудили в Цумадинском районе

Фото:
1594
2 минуты
Сегодня, 19 августа, заместитель главы Цумадинского района Магомедрасул Гагиев провел заседание антинаркотической комиссии района, на котором обсудили вопрос профилактики и противодействия незаконному обороту наркотических средств на территории района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие начальник ОФСБ РФ РД по Ботлихскому району Магомед Дибиров, начальник районного отдела внутренней политики Магомед Коратов, ведущий специалист АТК района Магомегаджи Халилов, начальник отдела образования Муса Гарунов, главный редактор газеты «Голос Цумады» Убайдула Малачдибиров, заместитель начальника Ботлихского «Роспотребнадзора» Хадижат Джамалудинова, главы администраций ряда сельских поселений.

Обозначив актуальность и злободневность обсуждаемых вопросов, Магомедрасул Гагиев отметил, что большую роль в антинаркотической работе играют мероприятия среди молодежи и подростков, направленные на формирование здорового образа жизни. «Здесь особую значимость имеют спортивно-массовые мероприятия, которые проходят в школах, в сельских поселениях и в целом в масштабе района.

Проведенный анализ по ситуации в данном вопросе на территории Цумадинского района в период с 2013 года по настоящее время показывает, что на учете в МВД по РД по категории «больные наркоманией» состоят 5 уроженцев и жителей Цумадинского района. На учете по категории «ранее судимые», за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков состоят 27 граждан нашего района. В основном указанная категория граждан была осуждена за незаконное хранение наркотических средств. Большая часть жителей нашего района привлекалась к уголовной ответственности за пределами района, в основном в городах Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте. Ежегодно на территории района выявляются и регистрируются 3-4 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков», - заявил Гагиев.

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Цумадинскому району Раджаб Исхаков подчеркнул, что по всем выявленным фактам  незаконного оборота наркотиков в местах массового досуга молодежи вносятся предписания по устранению недостатков, причин и условий, способствующих совершенствованию противоправных действий. Направляются информации в органы местного самоуправления для проведения работ по устранению недостатков в этой области.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела