"

В одном из сел Цумадинского района открыли обелиск сельчанам, ушедшим на фронт

Фото:
4070
3 минуты
Торжественная церемония открытия обелиска сельчанам, ушедшим на фронт, прошла в селении Хуштада Цумадинского района в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участие в торжественной церемонии приняли заместители главы администрации района Магомедрасул Гагиев и Халимат Ахмедова, заместитель председателя Собрания депутатов муниципального района Анваргаджи Вечедов, глава местной администрации Асадула Исмаилов, дирекция и коллектив Хуштадинской СОШ, сельчане и дошколята из детсада.

Открывая мероприятие, заместитель директора по воспитательной работе   Хуштадинской средней школы, которая вошла в состав лучших 200 школ России (40-е место), отметил, что 9 Мая – это особый праздник, в котором слились воедино душевная боль от невосполнимых утрат и огромная радость Великой Победы. «К 70-летию Победы мы открыли обелиск, посвященный 90 нашим сельчанам, участникам Великой Отечественной войны, из которых вернулись назад только 27 человек, а остальные 63 отдали жизни на поле брани за свободу Родины. Мы гордимся их мужеством и героизмом, проявленными в годы войны, низко склоняем головы перед светлой памятью воинов, отдавших свои жизни во имя свободы и независимости нашей родины, отдаем дань уважения всем фронтовикам и труженикам тыла. Мы должны с огромной благодарностью сохранить самое ценное, что передано нам, – мир и свободу. Мы – и млад и стар, обязаны помнить всех 90 сельчан и их подвиги поименно», – сказал он.

На торжественной церемонии открытия обелиска выступили директор Хуштадинской школы Асхаб Магомедов, учитель физики Исмаил Ханапов, учитель родного языка Абдула Зубаиров, учитель истории и краевед Абдула Магомедов, заместитель главы администрации района Магомедрасул Гагиев, глава села Хуштада Асадула Исмаилов, министр внутренних дел по республике Абдурашид Магомедов, которые отметили, что  в годы Великой Отечественной войны огромное количество наших соотечественников и в их числе около 1600 цумадинцев ковали победу вместе со всей страной.

«К сожалению,  сегодня их не осталось ни одного. Я хотел бы склонить голову перед ветеранами ВОВ всей земли за величайший их подвиг, который они совершили в самой жестокой войне. Нам, людям, которые пришли после них, есть с кого брать пример и есть, кем гордиться. Нам необходимо быть достойными своих земляков и всех ветеранов и сделать все, чтобы на нашей земле были мир и покой», – обратился к своим сельчанам заместитель председателя Собрания депутатов муниципального района Анваргаджи Вечедов.

Чести торжественно открыть обелиск, разрезая красную ленту, удостоились директор школы Асхаб Магомедов,  заместитель председателя Собрания депутатов муниципального района Анваргаджи Вечедов и глава села Асадула Исмаилов.

После открытия было возложение цветов и венков к обелиску, в котором приняли участие учащиеся 1-го класса и представители районной власти.

В ходе мероприятия также были исполнены песни военных лет и на военную тематику, где свое мастерство пения показал и весь педколлектив школы, исполнив «День Победы», прозвучали стихи. Особенно понравилось выступление ученицы 8-го класса Марьям Ахмедовой, которая прочитала «Реквием» Роберта Рождественского.

Новости раздела