"

Цумадинский район готов оказать помощь русскоязычному населению и соотечественникам в Украине

Фото:
1223
2 минуты
В зале администрации Цумадинского района прошло расширенное заседание актива по обсуждению сложившейся ситуации в Украине, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие руководители и работники учреждений и организаций, главы сельских поселений, депутаты районного Собрания, директора школ, представители общественных организаций муниципалитета.

Заседание актива провел глава администрации района М. Абдуразаков.

«Уважаемые товарищи!

Происходящее сегодня на территории соседней с нами братской Украины вызывает у нас самую серьезную озабоченность. Кризис, спровоцированный государственным переворотом в Киеве в результате вооруженного захвата власти радикал-экстремистами, продолжает углубляться, порождая самые серьезные риски для будущего этой страны.

Мы убеждены, что любые внутренние кризисы должны преодолеваться через диалог всех политических сил, этнических и конфессиональных групп, в конституционном русле и при уважении международных обязательств, в том числе – и не в последнюю очередь – обязательств по международному гуманитарному праву, защите прав человека и прав национальных меньшинств. При этом принципиально важно решительно отмежевываться от экстремистов, пытающихся взять ситуацию под свой контроль незаконными методами, не гнушаясь насилия и открытого террора.

Хорошо известно, кто и как создал кризис в Украине. Оспорив абсолютно легитимные действия законной власти, некоторые наши партнеры взяли курс на поддержку антиправительственных выступлений, поощряли их участников, которые перешли к агрессивным силовым действиям. Совершались захваты и поджоги административных зданий, нападения на полицию, ограбления складов с оружием, издевательства над официальными лицами в регионах, грубое вмешательство в дела церкви. Центр Киева и многие города на западе Украины оказались захваченными вооруженными национал-радикалами под экстремистскими, антироссийскими и антисемитскими лозунгами.

Жители Цумадинского района, давшие в 1999 году достойный отпор международным бандформированиям, не понаслышке знают, что такое экстремизм и терроризм. Сегодня мы полностью поддерживаем политику руководства страны  по экстраординарной ситуации в Украине и окажем возможную материальную помощь при необходимости», – сказал в своем выступлении глава администрации района М. Абдуразаков.

Собеседник добавил, что на собрании актива была принята резолюция, в которой говорится, что жители района с глубокой тревогой, как и все россияне, восприняли трагические события в Украине и готовы оказать моральную поддержку и гуманитарную помощь русскоязычному населению и соотечественникам в Украине.  



Новости раздела